22 января 2023 г. 11:42

Луиза Фейн это очередной романист, который получился из юриста, а ее роман "Дочь рейха" это еще одно из числа многих написанных в последние годы книг о судьбе евреев и немцев в период зарождения и развития идей нацизма в Германии.
Главная героиня романа Хетти Хайнрих это идеал немецкого подростка тридцатых годов. Отец служит в СС, старший брат живет мечтами о Люфтваффе, мать хранит, как и положено добропорядочной немке, семейный очаг и участвует в благотворительности. Над кроватью Хетти можно увидеть портрет Адольфа Гитлера, сама она мечтает трудиться на благо Фатерлянда.
Но в жизни Хетти все меняется, когда речь идет о друге детства ее брата, когда-то спасшем ее жизнь Вальтере, который, обладая абсолютно арийской внешность, при этом еврей. История запретной любви молодой немки, которая полностью меняет ее восприятие жизни, родной страны, семьи, в которой она родилась. Таких книг немало.
По большому счету роман мне скорее понравился, чем нет. Хорошо в нем прописана и сама история отношений, и моральный излом, через который проходит главная героиня, и сама история довоенной Германии, того, как и чем жило то странное общество. Единственное, что мне показался излишним эпилог к произведению. И дело здесь даже не в том, что автор в нем решила соблюсти традицию и прошлась по русским периода послевоенной оккупации ГДР (действие происходит в Лейпциге), хотя это тоже малоприятный факт. Просто мне показалось, что более интригующим был бы относительно открытый финал, в котором читатель сам бы домысливал, как сложилась судьба главной героини. Тем более, судя по отзывам, тот путь который выбрала для Хетти и ее близких сама Луиза Фейн не всем читателям понравился.
А в целом история трогательная, читается очень легко. Думаю, что многие книгу оценят положительно.