25 декабря 2013 г. 20:18

«Подросток» - это поздний Достоевский, уже маститый автор. Этот роман я читала впервые, и он произвёл на меня сильное впечатление, впрочем, как и всё, написанное Фёдором Михайловичем.
Повествование ведётся от лица того самого «подростка» Аркадия Макаровича Долгорукого, сейчас ему 21, а в описываемые события было 19 лет. Я бы назвала его молодым человеком, но по своему эмоциональному развитию он именно «подросток» со всеми вытекающими последствиями: ещё не осознал свои цели в жизни, ищет себя, подвергает сомнению и критике всех и все, и на этом пути делает много ошибок.
Этого мальчика мне искренне жаль. Он – незаконнорожденный сын дворянина Андрея Петровича Версилова и дворовой женщины - Софьи Андреевны. Мальчик воспитывался у чужих людей, был лишен родительской любви. Всё его детство омрачено унижениями и насмешками, которыми он подвергался в пансионе француза Тушара, стеснялся посещений матери, отца видел только однажды. Понятно, почему этому доброму, но очень ранимому человеку, так трудно общаться с людьми. Но не смотря на это, не озлобился, сохранил нежную любовь к матери и сестре, восхищение отцом.

Каждая мечта моя, с самого детства, отзывалась им: витала около него, сводилась на него в окончательном результате. Я не знаю, ненавидел или любил я его, но он наполнял собою все моё будущее, все расчёты мои на жизнь.

Мне очень нравится его отношение к семье, преданность и желание помочь своим близким. Но Аркадию не хватает жизненного опыта, мысли его путаются, легко подпадает под чужое влияние, некоторые его поступки неоднозначны, порой приносят боль – ведь близких людей мы раним куда чувствительнее.

Было то, что всегда бывает: кого больше любишь, того первого и оскорбляешь.

И именно этот мальчик в решающий момент смог предотвратить трагедию, ему хватило мужества, честности и моральных сил, по сути, спасти свою семью.
Для меня Аркадий Макарович определённо положительный персонаж, заслуживающий уважения и восхищения.

«Подросток» довольно таки большой по объему роман. За всеми хитросплетениями сюжета уследить трудно, поэтому читать внимательно и не торопясь. Много букв, много действующих лиц, много мыслей, много эмоций, но и за это мы тоже любим Достоевского – нет однозначности, нет прямолинейности, жизнь она ведь тоже не черно-белая…

Игра в «Классики», 1-я заявка, 4 ход.