22 января 2023 г. 01:48

Мы ведем счет времени по событиям и переменам переменам внутри нас.

Чарльз Диккенс «Рождественские истории»

Издательство АСТ

Оценка: 2/5

Очаровательные, печальные и смешные сказки для взрослых.

На первый взгляд они кажутся всего лишь ироничными версиями классических английских рождественских "историй с привидениями".

Однако под забавными сюжетами о призраках, раскаявшихся грешниках, чудесах и честных бедняках, которые внезапно обрели заслуженное счастье и благополучие, скрывается глубокий психологизм, отточенное чувство сюжета и интриги, - а зачастую и беспощадное социальное прозрение писателя, всегда понимавшего, на сколь зыбкой основе держится ранневикторианский "буржуазный

рай".

Я смогла осилить только 3 истории из 5. Но и если брать эти три истории, то только «Рождественская повесть» мне понравилась. Остальные зацепить не смогли, хоть и были неплохими.

У меня странные отношения с книгами Диккенса. Прочитав уже 3 книги, я не смогла пока что найти хотя бы одну, которая смогла бы зацепить меня. Но я все равно сдаваться не собираюсь, у меня еще есть его книги, которые буду читать.

Итог: Теперь я понимаю, почему история о Скрудже стала популярней остальных. Это интересная и поучительная история.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Может с другими книгами Диккенса? Какая понравилась больше всего?