Omiana

Обитатель Лайвлиба

25 декабря 2013 г. 17:38

Прекрасная книга, читая которую я еще раз убедилась в том, что особенно сильно мне нравятся «реалистические» произведения Крапивина.
Три истории из жизни трех поколений мальчишек одной семьи. Все они, так или иначе, напомнили мне о собственном детстве, хотя, казалось бы, относятся они к совершенно разным историческим периодам: от послевоенного до условно-современного. Начинает разворачиваться клубок событий с того, что мама Толика берет халтуру – перепечатать рукопись знакомого, где рассказывается об экспедиции Крузенштерна, история этого плавания потом будет рефреном проходить через жизни многих героев книги.
И опять про Севастополь, и даже, кажется, про Екатеринбург, так что как уж мне было не ощутить ностальгию… Мы ведь тоже летом в саду устраивали самопальные концерты, где пели и читали стихи, и куда самонадеянно приглашали всех, кого только могли; играли в «штаб», да и во что только не играли; и когда я ездила в детстве в Севастополь, то точно так же носилась сломя голову среди развалин Херсонеса; ну а уж про школьные «страсти-мордасти» вообще молчу.
Пожалуй, именно эта книга среди всех мною читанных «крапивинских» вызвала самый сильный эмоциональный отклик – особенно концовка второй части, вот уж где я наревелась. Все как в жизни, люди порой уходят так внезапно и такими молодыми, что сердце просто рвется на части… И еще раз о том, как калечат психику насильственные методы воспитания. А еще она о дружбе, о памяти, о детстве и о взрослении, да много о чем!..
10/10

Флэшмоб 2013, совет Yuyko .

Для меня "Острова" тоже особенные, очень люблю эту трилогию. И она мне кажется самой реалистичной и жизненной из всего крапивинского наследия.

У меня теперь "Острова и капитаны" и "Трое с площади Карронад" у него самые-самые любимые^^

Рада, что вам мой совет пришелся по душе:)

Я-то как рада! Ведь я даже не смотрела в сторону этой книги, страшно представить, что могла и не прочитать ее...