25 декабря 2013 г. 17:37

Я даже не сразу после прочтения смог начать излагать свои впечатления, потребовался день на то чтобы подумать, еще прочувствовать, как-то собрать мысли в связное целое.
Итак...
Признаться, когда я начинал читать, я не догадался сразу, что это про отношения женщины с женщиной (я дятел!!!). Увидел книгу в подборке про гомосексуальность, обрадовался - вай, про мальчиков, какой кавай будет. Начал читать - первые страницы были похожи на историю вполне себе нормального расставания женщины с мужем. А потом заверте...
В общем-то, это, наверно, так и надо, если в авторский замысел такое впечатление и входило - респект!
Как мне кажется, литература об ЛГБТ-отношениях больше всего повествует о двух крайностях (или-или): а) "самая темная" их сторона (страх, неприятие общества, осознание себя как "не такого", начало любви) и б) то, чем подобные отношения кажутся притягательными для зрителя со стороны (здесь я больше о слэше и фемслэше говорю ХД).
"L" отличается тем, что показывает картину отношений двух женщин в процессе, в будничности, со ВСЕМИ сторонами. Здесь есть и то же самое принятие-осознание-реакция на восприятие других людей, и моменты счастья, и трагедии, расставания, попытки понять, стоит ли эти отношения продолжать или нет.
С одной стороны, "плюс" отношений с человеком своего пола - это то, что нет традиционных, устоявшихся ролей. Если ты женщина и строишь отношения с женщиной, практически не важно, кто кому первый признается в любви и кто примет на себя роль хозяина в доме (имхо, лично я например не могу представить чтобы женщина признавалась в любви мужчине и завоевывала его. Показать симпатию, заговорить о чувствах - возможно. Но если мужчина сидит сложа ручки и ждет что женщина признается-завоюет-устроит все в доме - это, блин, не мужчина, а тряпка. Это было лирическое отступление, проехали).
Так вот, за "плюс" отсутствия структуры навязанной веками есть небольшая такая плата - что устраивающую обоих модель отношений придется создавать самим, своими рученьками. Брести к пониманию своими ноженьками.
И уже не важно, с кем ты живешь, с человеком противоположного пола или своего - неизменным остается то, что в личное пространство входит вторая личность со своими вкусами, привычками и ожиданиями. Не важно, парень или девушка - но родное-любимое до судьбоносной встречи где-то бегало, приобретало какой-то опыт (возможно что не самый персиковый и шоколадный) и обзаводилось своими стадами тараканов в голове. Вот такая вот задачка, и с этим надо как-то развлекаться.
Вот что мне не очень понравилось в книге - так это финал. Как-то тут смерть все обрывает и упрощает. А если бы возлюбленная главной героини осталась жива? Да, ГГ что-то там осознала и поняла и достигла нирваны - а надолго ли хватило бы терпения на новые рывки? Жизнь-то сложнее смерти, намного.
Вообще мне отношения Лил и Жени напоминают чем-то Рики и Ясона в Ai no Kusabi. Лил точно так же мечется, как Рики - "и вместе тесно, и врозь не то", "секс крышесносный, но когда эта сволочь начинает откалывать номера, вай что делать!", "давай я на время уйду, а там посмотрим". И финал истории тоже также оставляет вопрос - а что было бы если бы они все же продолжали жить вместе.
Вот так))