Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

21 января 2023 г. 22:49

5 Благородные рыцари и где они обитают

-Моргана, что это ты делаешь?
- заклинание по превращению вассала моего вассала в моего вассала!
- Моргана, блин! Ты ж всю систему порушишь!!!
- мвахахахаха, да настанет капитализм!

Дорогие мои детишечки, сегодня мы с вами поговорим про добрые сказочки одного дядечки, которые он собрал в книжечку с весёлым названьецем "Смерть короля Артура", который не известно был ли вообще и уж точно не носил пластинчатых доспехов и копьём не махал на рыцарском турнире.
Добрый дядечка Томас томился в темнице, а поскольку в Средние века зеков ещё не брали в Службу безопасности Сбербанка, заняться ему было решительно нечем. Именно тогда он и начал вносить несокрушимый вклад в литературу своей страны, путём вольного пересказа и местами переписа литературы страны соседней. Отличная схема, сейчас ему бы ещё и за плагиат добавили. С моего ИМХО это выглядит так:
- Если я перескажу Большую и Малую Эдду, сократив их в процессе в несколько раз и добавив отсебятину, они же станут национальным российским достоянием?
- не, это не так работает. Хотя... Погоди-ка!
За сокращение французских опусов моё почтение сидельцу Томасу, ибо доводилось заценить объёмы того же Тристана и Изольды. Конечно же, персонажи тут осовременены автором до позднесредневековых. В итоге получилась книга про Артура, который если и жил, то в 6 веке и умер до возникновения института рыцарства, сословий и вассально-ленных отношений. Был себе вождем, первым среди равных, на принципах военной демократии. Но на бестселлере и блокбастере Мелори это не отразилось.
Штош.
Сказать, что я разочарована в рыцарстве нельзя, ибо, имея красный диплом истфака, я в теме о рыцарях, о раннем и позднем средневековье, о том как сильно оно отличается от голливудских фильмов и книг. Но у Мелори прям явно заметен примитивизм поведения типичного рыцаря, который ещё и крещённый христианин: видит мужика- надо сразиться, видит женщину- или переспать или убежать (зависит от внешности женщины, не иначе). Зато истоки двойной морали в обществе прям знатно выпирают тут и там. Доблестные верные и благородные рыцари нарушают 6, 7, временами 8 и постоянно 10 заповедь. Скрепно и патриархально прелюбодействуют, убивают, не прощают, отнимают чужих жён и прочее. А короли ещё и пример подают. Треш, угар.
Понятия добра и зла размыты. Вот Мерлин хороший, хотя если вспомнить, как он обманом провёл Утера к Игрейне, потом забрал её новорожденного ребёнка... А вот Моргана плохая: соблазнила сводного брата и вообще ведьма. Да оба они с точки зрения норм морали и религии на сковородку насобирали. Отношение к женщинам в то время это конечно полный трындец. Если ты баба в средние века, то всём плевать на твои чувства, миром правят мужики, отойди и не отсвечивай, периодически рожай и терпи. Если вдуматься, история Игрейны ужасна. Был муж, который, как видим из текста не был ей безразличен. И она ему. Иначе не сбежал бы вместе с ней из замка Утера Пендрагона, когда тот к ней начал подкатывать. Мужа убили. Новорождённого ребёнка отобрали. Судя по тому, что её дочь Моргана, Игрейна и сама была не промах. Тому подвержение: как быстро помер, женившись на ней, король Утер. В принципе, у такого вечного нахождения женщины в тени были свои неоспоримые преимущества. Но женские персонажи книги вызывают недоумение, отвращение и жалость в основном.
Тристан бесил меня ещё во французской версии, Тристрам продолжил. Напомню, изначально его имя было Дристан. Щитаю, наиболее отражает суть и рыцаря, и в целом происходящего. Встретить красивую бабу, которая тебя полюбит, уехать, но обещать вернуться. Приехать домой, распиарить красоту бабы так, чтоб твой дядя-король сам решил на ней жениться. Привезти бабу королю. Наращивать ему рога. Профит.
- Изя такая красивая, вот такая красивая ну, капец, какая красивая!
-задолбал со своей Изей, вези ее сюда, женюсь на ней сам, раз она такая офигенная!
- эм, оукей...
- Тристрам, ты приехал за мной!!!!
- ага, собирайся выходишь замуж за моего дядю, короля Марка.
Немая сцена.
Хитрая схема чтобы не жениться самому? Месть? Отвага и слабоумие?
Или вот Ланселот Озёрный. Озорной и шаловливый мужик. Только человек с богатым воображением мог назвать сына своим вторым именем, пусть все потом путаются, о ком речь.
Ещё конечно суперменские качества рыцарей поразят воображение читателя, в пластинчатых доспехах машут сутки напролёт мечами, истекают кровью, потом скачут на конях или по бабам (нужное подчеркнуть), Т1000 нервно заряжает аккумулятор.
Забавное в целом чтиво, подходит посидеть долгими зимними вечерами, осознать пропасть между людьми того и нынешнего времени, параллельно поискать кучу статей про бриттов, саксов, кельтов и друидов. На самом деле воспринимается как фентези и боевик, но с середины начинает утомлять череда персонажей и однообразных подвигов. Герои не меняются, сочувствия не вызывают. И я отлично понимаю, что это особенность литературы того времени, как и плоских лубочных картинок. Двухмерные персонажи, они статичны, не прописаны их мотивы и психологизма нет.
Я избалована хорошими книгами. Но они были написаны позже, гораздо позже. Значит, человечество все-таки развивается и меняется, значит у него ещё есть шанс?

Погружалась в глубины Рыцарского кодекса и культа Прекрасных дам, гранмерси Долгой Прогулке и Команде "Котья Рать"