Karusik71

21 января 2023 г. 21:32

5 Создавая новую реальность

В продолжении "Дома голосов" Пьетро Джербер снова попадает в самую гущу событий, связанных с загадочным появлением пропавшего мальчика. Все попытки гипнотизера понять, что случилось с ребенком, едва ли увенчаются успехом, так как преступник всегда на несколько шагов опережает Джербера, оставляя ему подсказки, но не позволяя выиграть время для нанесения ответного удара. Тайна забытой средневековой карточной игры, абсолютная невозможность определить, кто является настоящим злодеем, страх не оправдать ожиданий умершего отца - всё это станет разменной монетой в шахматной игре гипнотизера с особыми умениями.
Вторая книга, уже надеюсь, трилогии о Пьетро Джербере, так как Карризи просто поставил на паузу повествование в самом интересном месте,  содержит все, что я так люблю у автора: головокружительную смену декораций, сразу несколько возможных подозреваемых и, наконец, ощущение того, что писатель иногда водит читателя за  нос, создавая впечатления ненадежного рассказчика.
P.S. фигура главного антагониста немного напоминает Подсказчика в другом цикле автора, но ни в коем случае не умаляет его способности расставлять ловушки главному герою, заранее режиссируя все его действия.