KristinaVladi

21 января 2023 г. 20:51

Мой интерес к этой поэме возник потому, что в нашей Поэтической гостиной мы неоднократно упоминали имена отца и сына Андреевых, а я ни разу не читала их произведений. И вторым интригующим фактором стало отсутствие рецензий на неё. Вот так, пользуясь рекомендацей, я и решилась.

Горька, бесцельна ноша мудрости,
Невоплощенной в знаке внятном,
Когда лишь зыбким, беглым пятнам
Подобны смутные слова;

Это четверостишие, взятое из самого произведения, как нельзя лучше отражает мои ощущения при чтении поэмы. Я теперь понимаю, почему у него нет ни одной рецензии. Трудно комментировать то, что ты почти не понимаешь. Я осмелюсь предположить, что это произведение было написано далеко не для средних умов. Оно всё - собрание образов, в которые автор вложил глубокий смысл. Настолько глубокий, что без филологических, исторических знаний и очень образного мышления, умеющего считывать между строк, а также все полутона-полуфразы, здесь никак не справиться. А если вы себя причисляете к простым смертным, то скорее всего вам будет так же странно и непонятно, как мне. Либо надо запастись терпением и сборником комментариев экспертов (если такой существует), чтобы каждый куплет разобрать и вникнуть в его истинную, не иносказательную суть. Есть люди, получающие от таких сверхзадач большое удовлетворение. Если вы из их числа - это будет очень увлекательный квест. А я не справилась, увы. И поэтому оценить затрудняюсь, даже чувствую себя не в праве.

Пыталась проникнуться поэмой в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная.

У меня есть рецензия на сборник, в составе которого есть эта поэма)

Да, Пётр - единственный, кого я узнала ) И по чудищам сориентировалась, что всё плохо ) Но для понимания всей глубины поэмы этого явно не достаточно...