21 января 2023 г. 20:07

4 Её больше нет...

Вы теряли близких? Внезапно. Неожиданно, когда ничто не предвещало? Ну, может быть, это были не люди, а любимые питомцы? Горькое, удушающее чувство. Ты протягивает руки, закрываешь глаза и пытаешься воспроизвести в памяти тот момент когда это случилось, мысленно это исправить, строя события в другом порядке. Когда открываешь глаза, то понимаешь, что нет - реальность не поменялась...

В моей жизни был такой эпизод. И именно его я вспоминала, читая этот рассказ. Странный он, Набоков, скажу я вам... Он обладает талантом затягивания. И не важно, о чём он пишет и как, потому что язык у него разный. И в этом маленьком трагическом рассказе его слог богат и прилипуч своим проникновенным реализмом настолько, что текст можно читать даже в шумном помещении, но ощущать себя внутри книги. Он пугает меня, это писатель, и уже не первый раз...

Герой этого рассказа, так же как и я когда-то в мыслях, а он в реальности пытался обмануть эту самую горькую правду своей потери, пытаясь собрать на нитку забытые ощущения присутствия любимой, обходя места их путешествия после её внезапной смерти.

Болезненные скитания раненого в душу человека в полуосознанном восприятии действительности. Представьте, что у вас высокая температура, а вы любуетесь закатом или, истекая кровью, сидите за праздничным столом. Всё равно скоро свалитесь. А может это поможет быстрее смириться и принять случившееся? Жуть...

Страшно притягательный текст и страшная история. В подавленном состоянии читать не рекомендую.

Быстро принять тяжёлую утрату вряд ли возможно. Созданная Элизабет Кюблер-Росс теория о пяти стадиях горя стала моделью понимания скорби, используемой во всём мире: шок и отрицание; гнев и агрессия; торг и вина; депрессия и одиночество; принятие и отпускание. Причём подавлять горе не рекомендуется, так как оно потом может неожиданно вернуться в виде психосоматических заболеваний, например. Его надо правильно проживать, не забывая заботиться о себе. Кстати, о проживании горя Набоков пишет и в пронзительном рассказе "Рождество", который, конечно, наполнен глубокой скорбью, но не лишён и надежды.

Конечно не надо подавлять)
Герой этого рассказа не дождался даже её похорон и уехал. Меня это, конечно, шокировало немного, но чисто психологически я его понимаю, потому что сама не ассоциирую тело умершего с ним живым. Как, например, не чувствую на кладбище присутствие там похороненного человека и не люблю поэтому туда ходить.
Рассказ какой-то воспаленный и поведение мужчины очень - очень необычно и непривычно. Вот эти стадии, которые ты перечислила, у него заменились одним блужданием, словно во сне..

Герой этого рассказа не дождался даже её похорон и уехал.

Да, это очень странно. Хотя у каждого свои реакции.

К сожалению, при неправильном проживании горя оно может приобрести патологический и разрушительный характер.
Очень тяжёлая эта тема, конечно.