Arlett

25 декабря 2013 г. 14:33

Лучшее на Лайвлибе

Вы мечтали когда-нибудь о путешествиях во времени?
Вопрос «а вот если бы…» тревожит умы миллионов и по своей популярности, пожалуй, даже превышает поиски смысла жизни. Каждый хоть раз, да спрашивал себя, а что было бы, поступи я тогда иначе? Какой сейчас была бы моя жизнь? И в ответе чаще всего приходят к выводу, что жизнь была бы лучше, богаче и вообще небо в алмазах. Может быть. А может и нет.
Вы мечтали когда-нибудь о путешествиях во времени? Да? Возможно, после этой книги вы передумаете.
В любом случае, читайте её осторожно. Тут от вас останется одна видимость, потому что на самом деле вы будете в Америке 1958 года. Кинг открыл для вас "кроличью нору". Прыгайте!

Джейк Эппинг, простой учитель американской литературы, оказался в затруднительном положении. Вместо того, чтобы спокойно закончить учебный год и отдохнуть, он должен ехать в закусочную Эла и… спасти если не мир, то как минимум Америку. В придорожной забегаловке, где многие и есть то брезговали (низкие цены настораживали и рождали слухи об освежеванных собачках) обнаружилась «кроличья нора». Проход в 1958 год, которым владелец заведения пользовался многие годы. Ему, почти как родовитой ведьме, перед смертью надо передать свои знания и выбор пал на Джейка. Разведенный тридцатипятилетний мужчина, без детей и особых привязанностей к своему времени подходил на роль спасителя и путешественника во времени идеально. Когда Джейк узнал масштабы своей миссии, отказываться было уже поздно. (Кстати, лишний повод прикачивать скилл категорического отказа). Если «эффект бабочки» проявляется даже в мелочах, то что может произойти, если в корне изменить политическую направленность страны? Вот это Джейку и предстоит выяснить.

С детства нам внушали, что «спички детям не игрушка». Вмешательство в события прошлого в масштабе разрушения даже не спички. Бомба, не меньше. Причем с эффектом неожиданности, ибо не знаешь, где и когда она рванет. И лучше держаться от этого подальше независимо от возраста.

Знаете, это, пожалуй, самый трогательный и романтичный роман Кинга, из прочитанного мною на данный момент. И это стало главной неожиданностью для меня. Чего же я ожидала? Политического триллера с элементами фантастики? Пожалуй. Биографии клана Кеннеди в художественной аранжировке Кинга? Да. Наивно, конечно. Давно пора понять, что Кинг всегда превосходит все мои ожидания. Я всегда получаю нечто другое. Нечто большее. Дочитывала ночью, в тишине и покое в компании шотландского виски с колой. Отличная компания, должна заметить. Для книг Кинга – идеальная. Никаких там чаёчков-кофеечков и пледиков. Только виски, только хардкор.

Понравилось. Безусловно. Без всяких оговорок.

Спасибо за рецензию))) Очень хочу прочесть когда-нибудь)

Спасибо! :)
Книга замечательная. Подозреваю, что фанаты кинговских монструозных страшилок могут быть разочарованы, но я так в восторге. Люблю, когда он уделяет много внимание описанию отношений и внутреннего мира своих персонажей.

Вай, чертяка, как шикарно написала!

Мрк )

Шикарная рецензия! Спасибо :) Думаю, что теперь быстрее доберусь до этого творения Маэстро :)

Спасибо! :)

мне особенно понравилось, как Кинг описал те самые 60ые, и хорошее и плохое того времени. получилось реалистично (сама атмосфера) по-моему :)

Это точно, настроение рэтро ему удалось. Как и всё остальное ))

ЧЕРТ!!! У меня эта книга стоит и ждёт! А ещё на Новый Год в оригинале подарили. И Ваша рецензия заставила меня взяться за эту книгу!
P.S. Рецензия замечательная! Спасибо!

Приятного чтения!

Невероятное произведение! Не смотря на внушительный объем, проглотила за пару недель, что при моей занятости, практически невозможно.
Спасибо большое за рецензию!

Спасибо!

Ваша рецензия - катализатор для скорейшего прочтения. И от меня благодарность примите)