21 января 2023 г. 19:24

5 Важна каждая глава

Тони Шварц (1952г), американский журналист (25 лет работы в СМИ), писатель (11 произведений, одно из них совместно с Дональдом Трампом).
Данная книга была опубликована  в 2010 г.

Мы думаем, что для того ,чтобы больше заработать нужно постоянно наращивать темп и работать в режиме цейтнота без выходных и отпусков. Но,во-первых как показывает практика что больше чем заложено руководством ты не заработаешь. Мы хотим все больше, а имеем все меньше.

Во-вторых и третьих в погоне за результатами теряется вовлеченность в процесс, работа  становится поверхностной, подрывается креативность , позже теряется и квалификация.
Но так как все входит в привычку, то изменить ее бывает слишком сложно.
От стрессов начинаются проблемы со здоровьем.

В попытках жить в многозадачности снижается концентрация внимания. И из-за вечной спешки мы не можем рефлексивного обдумывать ситуации на перспективу.

Вот и думай, что гоняясь за эффективностью мы теряем много нужных нам качеств.

Подавляющее большинство компаний не способны осознать, насколько степень удовлетворенности сотрудником влияет на производительность труда. Поэтому на плечи соискателей уже на начальном этапе ложится функция сортировки работодателей. Становится принципиально понимать, где и зачем ты работаешь. Ведь время - это не только деньги.

В этой книге рассматриваются способы управления жизненной энергией.
К примеру, я раньше немного занималась медитацией.  Но больше воспринимая её как технику для успокоения ума. Сейчас обращу внимание как на помошника в концентрации. Оказывается внимание надо целенаправленно развивать, хотя все рассчитано сейчас на обратный эффект. Вероятно это кому-то нужно.

Каждая глава ценна: жизнеспособность, безопасность, самовыражение, значимость. Это наши насущные потребности. Игнорировать их невозможно.
Книгу 100% рекомендую