tanuka59

21 января 2023 г. 19:16

Ванильные капкейки «Полярная звезда», штрудель Розы, черничные маффины «Полярная звезда», пирог «Звезда»…
Роза выпекала всё это в своей кондитерской «Полярная звезда», она научила этому свою дочь и внучку, и никогда не объясняла им значение звезд в её жизни. Как и не рассказывала о данном ей обещании любить до тех пор, пока на небе есть звезды…

Только она знала, что у пирожных, которые на протяжении шестидесяти лет очаровывали жителей, была своя тайна. Из Польши, Франции, Кейп-Кода звезды были запечены в эти пироги в память об истории, которую ей еще предстояло рассказать.

Хоуп только что стала официальным новым владельцем семейной кондитерской, которой после шестидесяти лет работы грозит банкротство и закрытие. Всю свою жизнь она чувствовала себя ответственной за крах всего, к чему когда-либо прикасалась, в том числе и за развал своего брака.

У её бабушки,86-летней Розы болезнь Альцгеймера, ее память быстро ухудшается. Каждое утро она вспоминала о судьбе, наблюдая, как звезды скрываются за солнцем, чтобы вновь появиться на закате. Она никогда не забывала и не теряла надежды. Она не могла удержать самые простые факты, но небесные имена навсегда запечатлелись в ее памяти.
В один из моментов своего «просветления» Роза написала все эти имена на листке бумаги и попросила Хоуп узнать о судьбе этих людей, для чего ей придется отправиться в Париж.

Чем больше я читаю К.Хармел, тем больше убеждаюсь, что её книги не только похожи на то, что она сама уже написала, но и на то, что я читала у других западных авторов. И тем меньше впечатления на меня производят книги на данную тему.

Это, безусловно, трогательно. Но, давайте посмотрим правде в глаза, как можно не проникнуться и не сострадать, когда речь идет о депортации, насильственной разлуке с близкими, газовых камерах, массовом уничтожении, как можно?

Не отрицаю, что написан роман увлекательно - он захватывает. Здесь, как во многих других книгах есть «квест», который нужно пройти, и тайна, которую нужно разгадать. Но в итоге все оказывается очень предсказуемым.

Я оценила наличие рецептов выпечки (почти каждая глава начинается с поэтапного описания приготовления кондитерских изделий), тему памяти и семейного наследия.

Хармел смогла передать сострадание в то время, когда религиозные различия скорее разделяли людей, нежели объединяли их. Она исследовала один из самых мрачных периодов истории и показала людей разного происхождения и вероисповедания, которые отбросили свои разногласия и поставили превыше всего свою общую человечность.
Очень интересным оказалось упоминание о помощи, которую мусульмане оказывают евреям, и важным посланием книги является призыв к религиозной терпимости, к преодолению этнических различий.

В остальном мне показалось, что текст банальный и, как я уже сказала выше, повторяющийся.
Но больше всего меня в её книгах раздражают стереотипные романтические линии, которые опускают текст до уровня банального любовного романа.