21 января 2023 г. 17:55

4 История длиною в жизнь

Это второй роман Диккенса, с которым мне посчастливилось ознакомиться, но он показался мне не самым удачным. В нем был и характерный авторский слог, иронично и с юмором описывалась жизнь и взросление бедного мальчика Дэвида в мельчайших деталях, что в общем-то является очень популярной и излюбленной темой автора, в чем-то даже и автобиографичной.

Он держал себя так застенчиво, что, казалось, читая газету, просил ее простить ему эту дерзость.
Шляпа была так сплющена и помята, что самая старая дырявая кастрюля без ручки, валяющаяся в мусорной куче, могла бы преспокойно соперничать с ней. Моя рубашка и штаны, загрязнившиеся от пота, росы, травы и кентской земли, на которой я спал, и вдобавок разорванные, могли бы отпугивать птиц от бабушкиного сада, покуда я стоял у калитки. Волосы мои не знали ни гребня, ни щетки с той поры, как я ушел из Лондона. От непривычно долгого пребывания на открытом воздухе и солнцепеке мое лицо, шея и руки загорели до черноты. С головы до пят я был осыпан меловой пылью, словно вылез из печи для обжигания извести. Вот в каком плачевном состоянии, мучительно это сознавая, я собирался встретиться с моей грозной бабушкой и медлил, прежде чем впервые предстать пред ней.

Этот типичный добрый роман взросления напомнил мне романтизм Гюго, с его предсказуемыми поворотами, нереалистичным хэппи эндом, возвышенными диалогами и абсолютно черно-белыми карикатурными героями. Если здесь был злодей, то аж скулы сводило от его гадких поступков. Если встречался добрый персонаж, то он был практически святым. Слишком вялый затянутый сюжет, повествование можно было бы сократить втрое, но все объясняет оплата за объем страниц во времена творчества писателя. 4 балла за хорошую начитку, добрую атмосферу и удовольствие от хорошей классики.