DracaenaDraco

по прокрастинации

21 января 2023 г. 13:39

5 "Математика - это инструмент для выявления Истины"

До этого романа я и не думала, что математика может быть настолько увлекательна. В школьные годы это был один из худших предметов (не в последнюю очередь из-за нашей учительницы). И вот Ёко Огава всего за двести пятьдесят пять страниц сумела открыть мне глаза на удивительную магию цифр.

"Любимое уравнение профессора" - роман о памяти, о семье, об увлечении своим делом, при котором оно становится подлинным искусством. Главная героиня - домработница. Ей назначают нового клиента: старенького профессора математики, для которого время замерло в 1975 году. В результате травмы он живет только прошлым, настоящее для него ограничено восьмидесятью минутами, после чего его память обнуляется. Эта встреча перевернет жизни их обоих, а также Коренька - сына героини, для которого профессор станет наставником, другом, отцом.

При всей трагичности ситуации, тон повествования оптимистический. Забота, которой окружают старенького профессора мать с сыном, буквально возвращают того к жизни. Да, жизни трудной, с множеством ограничений, но все еще полной счастливых моментов, открытий, контакта с другими людьми. Математика здесь - тоже героиня, живая и загадочная, удивительно сложная и простая в своей красоте и гармонии. А еще здесь много говорят, смотрят и слушают бейсбол, которым герои увлечены и который, оказывается, может быть интересен и с математической точки зрения.

Эмоционально этот роман меня раскатал тонким слоем, а потом собрал заново. История вышла очень нежной, проникновенной, наполненной в равной степени и печалью, и искренней радостью. Если вы ищете что-то трогательное и удивительно теплое, эта книга ждет вас.

KillWish

Читала у этого автора "Отель Ирис". Много эротики, интимности, странностей. Но мне понравилось )"Любимое уравнение" обязательно буду читать, спасибо за рецензию ) А вы читали бумажную книгу или электронную? Я электронную нигде не смогла скачать (
Еще у Еко Огава есть книга "Полиция памяти", тоже у меня в хотелках )

Я когда смотрела библиографию автора, тоже подивилась тому, что некоторые романы у нее, как бы сказать, эпатажные.

Я читала в бумаге. Советую поискать и попытаться купить с рук, серия эта у издательства очень дорогая, сложно покупать заранее, не зная, понравится ли.

Да, "Полиция памяти" у меня тоже в планах: сначала добавила из-за того, что антиутопия, а теперь вдвойне интересно)

Вот и я обратила внимание, что серия очень дорогая. "Полицию памяти" нашла в электронном варианте, а "Уравнение" нет. Буду покупать, значит, уж очень хочется прочитать :)

Надеюсь, у вас книга оставит тоже самые положительные впечатления)