f0xena

21 января 2023 г. 10:46

4 Лето в бутылке

После прочтения я пробежалась по чужим рецензиям, чтоб посмотреть, а что же думают другие люди о книге. Увидела большое количество восторженных отзывов, а также немалое количество тех, кто остался недоволен. Я же оказалась в уникальной для меня позиции (такое со мной первый раз), потому что отношусь и к той, и к другой группе. Нет, я не посередине, а одновременно и там, и там.
Не знаю, что произошло со мной в момент чтения книги. Сначала она мне понравилась, очень понравилось. Без шуток, я погрузилась в повествование, вспомнила свое детское лето, словно я опять оказалась у бабушки в деревне – бегала по полянам, собирала ягоды, чувствовала горячий летний воздух, наполненный ароматами трав, видела яркое солнце. Мне было совсем не важно, о чем эта книга, я откупорила свою бутылку с вином из одуванчиков и оно меня опьянило. Я ощутила себя счастливой и беззаботной. Я неслась по страницам как на скоростном поезде, а потом кто-то дернул за стоп-кран. И я не только совершила резкую остановку, но и не смогла тронуться дальше. Я брала в руки книгу, открывала ее, читала одну страницу и закрывала. Я потеряла настрой и больше не могла влиться в происходящее. Этому способствовал сюжет, потому что книга не имеет четкого сюжета, который прошел бы через всю книгу от начала до конца. Как и настоящее детское лето, книга не имеет сюжета, лето просто есть и состоит из множества… даже не историй, а эпизодов, вспышек и воспоминаний, из которых складывается общее настроение и ощущение. Каждое событие детского лета важно, все это имеет значение, но при этом детское внимание легко перескакивает с одного на другое, пытаясь охватить все на свете, при этом не погружаясь глубоко ни в одно событие. Это обыкновенно необыкновенное лето. Структура книги идеальна, если ты хочешь погрузиться в атмосферу детства, но если ты хочешь возобновить прерванное чтение – это не так уж и здорово. Пауза выбила меня из летней атмосферы, я потеряла эмоциональную привязанность к героям, пусть и мимолетную, но ко всем и каждому. И дальше чтение превратилось для меня в муку. Во мне проснулся взрослый, который последние дни своего отпуска не наслаждается отдыхом и беззаботностью, а страдает от того, что скоро опять возвращаться на работу. Не думаю, что проблема моего настроения была связана с книгой, просто так произошло к сожалению. Книга была восхитительна, она действительно оказалась летом в бутылке, жаль, что я не смогла сохранить его до конца, а расплескала по дороге.

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Книжная полка"

Вывод, если и читать Вино, то залпом)

Как по мне, основную задачу книга выполнила - окунула в прекрасный омут воспоминаний детства! Очень люблю эту книгу и переодически перечитываю