Kreatora

что вижу, то пою

21 января 2023 г. 07:37

Грейс рассказывает нам свою историю: не только про убийство, но и про детство, эмиграцию из Ирландии, про родителей, про места, где довелось поработать. Мы видим общую картину ее жизни, да и, скорее всего, жизни тысяч служанок с похожей судьбой и бытом. В семье куча детей, пьяный отец, смерть матери. Как же юной девочке не умереть с голоду и содержать себя? Вот Грейс и подается в услужение в богатые семьи.
Поднимается тема отношений между мужчинами и женщинами в те времена. Все мужчинам нужно только одно, будь он хозяин или слуга, но расплачиваться за связь приходится женщине, она всегда остается виноватой.
Грейс рассказывает свою историю доктору, и, хотя само убийство занимает не так много места в повествовании, читать ее воспоминания очень увлекательно. Сам доктор - странноватый тип, который попал не в очень хорошую историю с женщиной, которая сдавала ему жилье.
Несмотря на счастливый финал, задумываешься, а что бы Грейс делала на свободе, спустя 29 лет заключения, если бы ей чуть меньше повезло? Не имея денег, жилья, без возможности устроиться на работу?
Книга вышла захватывающей и отлично передала атмосферу той эпохи.