21 января 2023 г. 01:08

5 Цель - упиться до белки- выполнена

Эта книга из клуба АА уделала всех своих "собутыльников".

Дуглас Стюарт Шагги Бейн.(аудио в начитке Амира Рашидова, отлично)

Вот разложим все сопутствующие пьянству причины. В Елтышевых ничего вроде бы не предвещало, так сложились обстоятельства, жизнь - дерьмо, работы нет, сын инфантил, несёмся с горки в ад.

У Во в Возвращении в Брайдсхед - это другая история. Непонимание, тоска, сплин, короче, от хорошей жизни.

А вот тут уже классика. Агнес пьёт, как говорил мушкетер Портос - я пью, потому что я пью. И пусть она пытается проблеять, что все её два мужа и любовник козлы рогатые. Это не так. Все за неё боролись и долго. А она пила. Потому что не от плохой жизни, а просто ей было это в кайф, ей нравилось это состояние. У неё весь центр удовольствия был сосредоточен на стакан. Манипуляция каждодневная, обещания и обман, развал личности, семьи, жизни. Травмы психологические у детей, которые её любят и такую. Невозможно помочь алкоголику, пока он сам не захочет. ТОЧКА. А она не хотела, видела цель(упиться) и не видела препятствий(деньги, дети, мужья, соседи, слухи). Нужно уходить после сто пятого обещания бросить пить, возможно, что и раньше. Ничем не помочь, только убить свою психику. Уговаривать, вязать и принудительно лечить, сторожить, гонять собутыльников - всё бесполезно. Человеку нужно просто(не просто, конечно) принять для себя РЕШЕНИЕ. Вот тогда можно подставить плечо и помогать. Но в книге не тот случай. Триггерящая книга, автор, чувствуется, что не от кого-то услышал, а сталкивался сам. Пропащие годы для всех. Эх...

Написано со знанием дела, слёз не давит, но мрак и тлен от начала и до конца.

Juliya_Elizabeth

Благодарю за книгу

автор, чувствуется, что не от кого-то услышал, а сталкивался сам

Дуглас Стюарт настаивает на том, что Шагги Бейн не автобиографичен, но признает, что аспекты и персонажи в нем отражают его собственное детство — детство гея в рабочем классе Глазго и его отношения с матерью, которую он потерял из-за зависимости, когда ему было 16 лет.