20 января 2023 г. 19:02

Невозможно не сравнивать эту книгу с одноименным фильмом. Мне лично, нравится и фильм, и книга. Но они различаются в ключевых аспектах.

Во-первых, из книги следует, что Форрест Гамп на самом деле умный, чего о киношном герое сказать нельзя. Хоть нас и убеждают с первых страниц в том, что Форрест - клинический идиот, ему сложно подобрать определенный реально существующий диагноз. Он явно не аутист. Он не испытывает трудностей при социальных взаимодействиях и очень активно заводит друзей. Нельзя сказать, что у него какие-то проблемы с выражением и восприятием эмоций. Для него не характерно стремление к стереотипному поведению. Наоборот, он легко адаптируется в новых обстоятельствах. У Форреста нет слабоумия ни к какой форме. Он проявляет выдающиеся способности не только к математике и к музыке, как это бывает у савантов, но также к литературе, что просто невозможно для человека с таким диагнозом. Он прекрасно умеет обходиться без посторонней помощи. Если подумать, то весь идиотизм Форреста Гампа сводится к тому, что он не умеет вести себя в обществе. Он все время игнорирует общепринятые нормы, но без высокомерия, а с какой-то детской непосредственностью, которая к нему очень располагает. Почему его исключили из универа, например? Разве он был слишком глуп? Нет. Просто он назвал знаменитых английских поэтов чудилами, чем рассердил преподавателя, и не посчитал нужным запоминать расстояния между разметками на футбольном поле ради такой формальности как высшее образование. Получается, Форрест Гамп – не дурак, а независимая личность, свободная от стереотипов и общественного мнения.

Во-вторых, все наиболее абсурдные сюжетные повороты в фильм не вошли. Пока киношный Форрест просто бежит книжный Форрест летает в космос, живет с аборигенами-людоедами, занимается реслингом и шахматами, снимается в кино... Мне нравиться, что градус абсурдности в книге повышается постепенно. Первое время все события воспринимаются как совершенно реальные (детство и учеба Форреста, война во Вьетнаме), затем как реальные, но все же очень маловероятные (спасение Мао, встречи с президентами). Потом события становятся совсем уж невероятными, но все же не противоречат физическим законам этого мира(полет Форреста в космос). И наконец мы получаем откровенный абсурд (говорящая обезьяна). Мы привыкаем верить автору, поэтому не сразу понимаем, что он с нами дурачится. Идиотизм Форреста такой же настоящий как его полет в космос. Мы верим в него до тех пор, пока думаем, что нам рассказывают правдивую историю.

О чем фильм? О том что нет ничего невозможного, даже человек с ограниченными интеллектуальными способностями может добиться многого и важнее всего доброта, а не ум. Фильм трогательный и немного грустный. Книга совсем другая. Она веселая. Очень. Я давно так много не смеялась в голос над художественным произведением. Она не серьезная и, как мне показалось, не затрагивает каких-то грандиозных философских тем. Но автор очень ловко играет с нашим восприятием и это любопытно.

ИТОГО: рекомендую