20 января 2023 г. 18:54

0 Последний – не последний!

В приключенческой литературе есть два романтических направления – пираты и индейцы.
Если зачинателем литературы о пиратах был Даниэль Дефо с романом "Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона" (1720), и ровно через сто лет эту тему подхватил еще и Вальтер Скотт с романом "Пират" (1820), то про индейцев одним из первых стал писать американский писатель со странным, как водится у американцев, именем Фенимор Купер.

В частности, в его пенталогии (1820-1841 гг.) о Кожаном Чулке (он же – Соколиный Глаз, он же – Длинный Карабин, он же – Зверобой) – об "обиндеевшимся", если так можно выразиться, англичанине Натаниэле Бампо, описываются "приключения" индейцев или, лучше сказать, "приключения" с индейцами.

Пока что я прочитал три романа Купера. Решил, так сказать, ознакомиться с этим направлением в приключенческой литературе. Скучнейшее чтиво, прямо скажем, со скучнейшим языком в стилистическом смысле, но все же полезное с точки зрения постижения особенностей жанра.

Наконец-то я понял, почему во всей подобной литературе и даже в вестерн-кинофильмах все индейцы говорят исключительно пафосно, а иногда еще и – в третьем лице о себе.

Просто, так их заставил изъясняться наш пресловутый Фенимор Купер! Пионер "индейской" литературы. И все остальные писатели и сценаристы следуют его примеру. Дурновкусица.

Вот как говорит (в переводе П. Мелковой), например, "зловредный" индеец Магуа по прозванию Хитрая Лисица в романе "Последний из Могикан" (1826) :

"— В таком случае Хитрая Лисица уходит, — произнес индеец и хладнокровно поднял с земли свою сумку. — С бледнолицыми останутся только люди их племени.
— Хитрая Лисица уходит? Но кого ты называешь Хитрой Лисицей, Магуа?
— Это имя дали Магуа его канадские отцы, — ответил скороход, и по его лицу было заметно, что он гордится данным ему прозвищем. — Для Хитрой Лисицы, когда Мунро ждет его, ночь равняется дню".

А вот пример пафосной индейской речи:

"— Слушай, Соколиный Глаз, и твои уши не воспримут лжи! Вот что говорили мои отцы, вот что совершили могикане! Мы пришли оттуда, где солнце вечером прячется за необъятные равнины, на которых пасутся стада бизонов, и безостановочно двигались до великой реки".

Кстати, Фенимор Купер как-то особо не парится с тем фактом, что колонизаторы англичане вкупе с колонизаторами французами "геноцидят" коренное население Америки по полной, используя свою излюбленную тактику – разделять и властвовать. Воистину все зло в этом мире от англичан!

Фенимор Купер изобрел еще и стереотип о человеческих качествах индейцев – непременная злопамятность и жестокая мстительность. Хитрая Лисица крадет дочерей полковника Мунро, Алису и Кору, чтобы отомстить за свое давнее унижение: "бледнолицый" приказал его когда-то высечь за пьянку. Отомстить, причем, он хочет своеобразно – жениться на дочери полковника Коре или, на худой конец, ее изнасиловать. То есть, слабо самому высечь полковника в отместку!

Сразу же вспоминается мстительный индеец Джо из романа Марка Твена "Приключения Тома Сойера".

Фенимор Купер еще и дурно повлиял на современных сценаристов!
В фильмах зачастую главный персонаж в противоборстве со злодеем сохраняет презренную злодейскую жизнь, за что вспоследствии жестоко наказывается.

В романе "Последний из Могикан" злодей Магуа Хитрая Лисица "не убивается" целых три раза! К чему это в итоге приведет нетрудно догадаться: дочь полковника, как и "благородный" главный персонаж, могиканин Ункас погибает от злодейской индейской руки Хитрой Лисицы.

Кстати, Ункас, почему-то названный Купером "Последним из Могикан", на самом деле не последний!
Ведь остался жить на протяжении еще последующих  трех романов пенталогии его отец – Чингачгук Большой Змей.

Но это уже другая история.