20 января 2023 г. 18:53

3 Слишком затянуто и несуразно

Если бы мне не подарили эту книгу, сама бы я её не купила. Но раз уж появилась она у меня, надо было прочесть.
В итоге, все оказалось не так плохо как я ожидала, но и не настолько хорошо, чтобы я ошибалась.
Сюжет в целом неплохой, захватывающий, но лично для меня было слишком много воды и ненужных подробностей.
Как оказалось - это дебют автора и, видимо, ей давали наставления, что нужно сделать, чтобы книгу напечатали, а затем покупали и она не долго думая забабахала все, чтоб наверняка)
Есть несколько минусов, которые особенно хотелось бы выделить:
1. Я не люблю лишние описания того, чего не ожидаю от конкретной книги. Например, приступая к чтению, можно сказать, "женского" романа я не готова получить треть от объёма произведения в виде "исторической" политики... Мне было скучно читать о Наполеоне и революции именно потому, что здесь я не ожидала такого глубокого погружения в эту тему. Если бы это было мельком, как упоминание каких-то событий - да, но когда этому уделяется огромное количество страниц-уже перебор.
2. Я не ханжа, но мне неприятно читать как герои по очереди ублажали друг друга, да еще с подробным описанием как "его рот наполнился её розовой плотью", такое ощущение, что автор решила, раз надо вставить в сюжет эротику, то не нужно останавливаться на малом и добавила пахабные сексуальные сцены.
2. Некоторые главы просто наугад вставлены в сюжет... Они ни к селу ни к городу, рассказывают о каких-то второстепенных событиях, не влияющих на суть произведения и никак с ним особо не связаны. После того как они заканчиваются остаётся только один вопрос - зачем? И что этим хотел сказать автор? Видимо, снова, увеличивала количество страниц, другого внятного объяснения нет)
Да и вообще, слишком много лишнего, что очень отвлекало.
Ну и самый жирный минус за концовку - мне показалось, что автор сама устала это все мусолить  и решила закончить быстро.
Я больше 600 страниц мучилась, желая все-таки узнать, чем же завершится эта история, чтобы получить экспресс-финал на 1,5 страницы... Обидно. Мне было мало и скомкано. Я не получила ответы на все вопросы и не удовлетворилась исходом.
Хотя, если автор решила собрать все клише, значит это предвещает вторую часть)