20 января 2023 г. 18:35

3 Лучше бы она не поехала вообще

Сразу вот начну со спойлера, потому что название книги притянуто за уши. На мой взгляд, даже без экспресса произошло бы все то, что произошло, поэтому название как-то слишком уж притянуто за уши.

Начну с плюсов: мне понравился сюжет тем, что даже я не сразу догадалась, кто за всем стоит, как он управляет ситуацией и каков будет финал. Было и правда интересно вместе с Селеной шаг за шагом раскрывать тайны мужа и ее няни.

Когда читала книгу, то даже задумалась, сколько убийств в мире происходит на почве ревности и измен, оказалось, что очень, ОЧЕНЬ много. Психиатры приравнивают боль от измены партнера к боли от его смерти, поэтому такое потрясение реально может толкнуть человека на разные поступки. Но это я отвлеклась от реальной нити, по сюжету все иначе - дела семейные.

Герои были интересны, финал удивил, скажу честно, ведь я рассчитывала совсем на другие события, так что за него хотела поставить "4", но остановлюсь на "3". Сюжет развивается постепенно, в целом-то логично, поэтому тоже "лайк".

Как обычно, поясняю за минусы:
- уже приелась идея нескольких линий, временных перескоков, как-то уже у каждого второго автора эта изъезженная тема и стиль повествования. То один герой, то второй, то десятый и то в прошлое, то в будущее и пол конец ты уже запутался и устал;
- полицейские и детективы - полные придурки, каких еще поискать. Настолько хреновое "расследование" и допросы, что мне хотелось им влепить (автору было ноль лет, когда она это писала?);
- еще подзатыльник заслуживала сама Селена, потому что ну абсолютно неразумная женщина, меня сквозь страницы триггерила тема измен, а она вела себя как овощ;
- Перл тупица, хотя автор пыталась прикрыть ее косяки логикой, но она дичайше палилась. Надо было просто заявиться на пороге а-ля "Здрасти, я ваша тетя".

В целом, копни автор в реальные расследования, постаралась бы она наделить их всех разумом и душой - получилось бы круто. А так, на психологический детектив или триллер история не тянет, но на разочек прочитать - вполне неплохо. Просто это я уже занижаю оценки, потому что от хороших, перспективынх сюжетов жду большего.