20 января 2023 г. 17:51

Сюжет:

Промышленник и бывший генеральный директор концерна «Вангер» Хенрик Вангер, вот уже 40 лет на свой день Рождения получает цветы из разных городов мира. Но вместо радости, презент доставляет старику горечь, страх и злобу. Всё потому, что традицию дарить цветы завела его племянница Харриет Вангер, которая 40 лет назад при трагических обстоятельствах пропала без вести.

Хенрик уверен, что Харриет была убита кем-то из родственников. Чтобы доказать их виновность, владелец концерна предпринимает последнюю попытку и нанимает журналиста Микаэля Блумквиста. Но перед этим обращается в агенство, где Лисбет Саландер- лучший в стране хакер, наводит справки про Микаэля и составляет на него подробное досье.

Микаэль Блумквист- главный редактор и совладельцем журнала «Миллениум». Большую часть своей профессиональной деятельности посвятил разоблачению экономических мошенников. Однако последнее расследование привело журналиста к судебному иску. Дело оказалось проигранным, репутация подмочена, плюс ко всему 3 месяца тюрьмы и кругленькая сумма штрафа за клевету.

Микаэль решает на время сменить вид деятельности и принимает предложение промышленного магната провести собственное расследование в пропаже Харриет Вангер. Журналист берёт в напарницы талантливую хакершу Лисбет Саландер. Дуэту удаётся раскопать новые детали таинственного дела, однако появляется риск самим стать жертвами опасного преступника.

Особенности книги:

Детективный роман Ларссона вышел в 2004 году. Через каждого персонажа книги автор поднимает темы социальных проблем. Например, девушка-хакер Лисбет Саландер незаслуженно считается недееспособной. В основном из-за своего внешнего вида, замкнутого характера и асоциального расстройства личности. Лисбет имеет короткую стрижку, пирсинг в носу и бровях, множество татуировок в том числе большого дракона на спине.

Но также девушка имеет фотографическую память и высокий уровень интеллекта.

Лисбет ненавидит мужчин, которые подло обходятся с девушками. Она считает своим долгом разоблачать таких персонажей и подвергать их суду.

Через Микаэля Блумквиста автор передаёт «всю прелесть» журналисткой деятельности: Во-первых, ни при каких обстоятельствах, порядочные журналисты не выдают своих источников (даже если те делятся ложной информацией из-за которой придётся отсидеть в тюрьме). Во-вторых, порядочный журналист, должен быть максимально объективен (даже если под угрозой стоит репутация спонсоров издательства или друзей - истина дороже). В-третьих, неподкупность (ни за какие деньги ты не должен искажать, утаивать, умалчивать информацию).

Стоит заметить, что книга имеет ограничения 18+. Роман содержит сцены  сексуального насилия, садизма, жуткие подробности убийств на религиозной основе.

Думаю, сильно впечатлительные и легкоранимые натуры не читают детективные триллеры).

Я бы поставил этому роману 7 из 10. Мне понравилась динамика сюжета. Мотивация и характер героев весьма понятны. Вот только разгадка мне показалась очевидной. Хоть автор на протяжении романа и старался запутать, увести читателя в сторону, концовка, скажем так, не удивила. Нет-нет, там не понятно, кто убийца) сюжет запутан и ход расследования описан интересно, но основная разгадка понятна с самого начала (по моему мнению).

Для любителей экранизаций, есть два одноименных фильма. Один шведский, второй- голливудский. Я смотрел версию Девида Финчера с Даниэл Крэйгом и Руни Мара в главных ролях- очень добротная экранизация. Если любите детективы, рекомендую к просмотру.

Теги романа:

Детектив, Триллер, Скандинавия, Католицизм, Серийный убийца, Открытые отношения, Садизм.

Источник