AvroraM

20 января 2023 г. 15:10

5 Неожиданно

Слушала аудиокнигу в исполнение Милисенты, не восторг, но слушать и понимать, можно.
Странное у меня отношение с творчеством автора, большинство книг из-за мрачности и жестокости не смогла прочитать до середины, хотя "поедание кактусов", иногда, со мной случается.
Книжный мир представляется в мрачном свете: север, камни, море, странные существа в воде, некроманты, черепа. В него погружаешься и начинаешь воображать, серые картины с непонятными летающими средствами и людей с прямыми спинами и серыми одеждами. И среди всей этой серости, ты видишь рыжие волосы и лицо с веснушками главной героини и сопереживаешь ей всю книгу. Она умная, талантливая, самоироничная и вообще она хотела просто изобретать и любить. Но стоило ей встретить не того человека и всё её мечты рассыпаются прахом. А какой главный злодей, потрясающий и его не сделали "серым", он "черен", как глубина океана. Он испортил жизнь многим хорошим и талантливым людям. Переодически, я покупалась на его речи и казалось, что не всё так однозначно. И вообще удивительно, что его дети выросли людьми, а не чудовищами. О них хотелось бы чучуть больше эпилога. Или может отдельную книгу?
Долго могу петь дифирамбы и описывать всех второстепенных героев, ибо, они всё яркие и запоминающиеся. Но напишу одно, я очень рада, что познакомилась с данным произведением. Спасибо автору.