20 января 2023 г. 14:35

4 Нам нужны те, кто послушает рыбу

Знакомство с Джекаби напоминает первую встречу с Шерлоком Холмсом. Ты всё это читаешь и думаешь "всё понятно, это мы уже проходили". Но чем дальше, тем больше история развивается самостоятельно, без попытки сделать что-то похожее. У нас есть эксцентричный детектив, который, при всех своих замашках детектива, на самом деле просто видит и всего лишь пытается примирить две стороны: людей и сверхъестественных существ.

Помимо расследования здесь ещё вселенная, который разворачивается вокруг главной героини. Хорошо, что читатель смотрит на всё именно глазами мисс Рук, которая тоже только-только знакомится с Джекаби, его жизнью и этим невероятным миром, который живёт по своим законам. Невероятно атмосферная Англия конца девятнадцатого века. Аккуратный юмор и ирония в повествовании. Персонажи цепляют необычностью, обрастают деталями и обретает глубину, в которую ещё только предстоит нырнуть с головой. Хочется больше узнать и про самого Джекаби, и про его домочадцев, и вообще про разных существ.

Мне нравится красивая мысль о том, что мир - разный. Что необычные существа могут оказаться как другом, так и врагом, как добрейшим созданием, так и настоящим монстром. Как и обычные люди, собственно. Жду следующей встречи с Джекаби и новыми персонажами.