Avisha

Предвзятый, вам не понравится

20 января 2023 г. 14:04

2 20.01.2023

Никогда мне не нравился подобный тип юмористической литературы. Мы видим его в классике советской прозы типа Ильфа и Петрова, в огромном количестве советских комедийных фильмах и выступлениях ералаша. С восторгом смеяться над тем, как нелепо себя ведут "наши" где бы то ни было неся с собой свою "культуру" и образ жизни я не умею. Как не умею с пониманием отнестись к тем, кто ныряет в бассейн на курортах Турции с криками "Тагил" и требует борща в столовых египетских отелей. Мне - не смешно. Мне стыдно. Не любить русских начали не с Донбасса, а за две сотни лет до. Когда лишенный любой культуры и воспитания казак в 1812 матом требует в кафешантанах водки. Когда дорвавшиеся до заграниц нувориши со своими подушками едут посмотреть на выставку. Когда у каждого десятого на стекле "можем повторить". Рвать на себе тельняшку в фонтане 2 августа и кричать что все вокруг враги и нацисты - прямое следствие "культуры", которая убеждает нас, что подобное поведение - вполне себе вариант нормы. Что над этим можно беззлобно посмеяться или рассказывать как анекдот.
То, что книга, написанная сто лет назад, остается актуальной сейчас - делает ее еще более грустной. Вы можете посмотреть любой фильм производства камеди клаб и найти тот же самый низкопробный юмор, который высмеивает ободряя.
Однако, стоит отметить, что авторский слог не плох. Меня только очень сильно расстраивает созданный образ. Образ, который будто намеренно делается нормой для того, чтобы "русский" за границей было синонимом щедрого, но не достойного уважения медведя.
П.с. мне невероятно приятно внимание умных и взрослых людей из интернетов, но мои рецензии на книги - это мое мнение. Спасибо, что делитесь своим очень не ценным для меня мнением.

Чёт не знаю. Идейно с вами полностью солидарна, но не художественно. Всё-таки сатира — это не когда образ делается нормой, а когда образ высмеивается. Вы ещё Салтыкова-Щедрина припишите к поощрятелям быдла, а Носова — к поощрятелям олигархов :)

Вот про сатиру. Юмор в ней используется, чтобы осуждение не выглядело, как проповедь.

Конечно, ведь все вокруг друзья и не зигуют, и дискриминацией там по национальному признаку никакой нету )) Наверно хорошо жить в розовых очках и верить в сказку в цивилизованный запад. Легче - точно.

Быдло - везде быдло, в любой стране. Если вы полагаете, что так себя ведут только наши, вы мало путешествовали.

Если вы полагаете, что мне интересно ваше мнение о моем опыте путешествий, то вы не прочли последний абзац.