20 января 2023 г. 08:41

Преисполнившись желанием окунуться во что-нибудь реалистичное и жуткое, решила взять в руки «Восхождение». Что нужно сказать сразу - это нон-фикшн, а значит преследует книга не те же цели, что художественная литература. При этом я всегда словно по привычке жду тенденций именно художественной литературы и малость расстраиваюсь, не получая их. Конкретно в «Восхождении» мне не хватило некой красоты и сложности языка, большей вовлечённости, знакомства с характерами действующих лиц. Именно действующий лиц, а не персонажей - они здесь такие. С трудом запоминаются имена и истории, нет особого волнения за каждого лично, только за экспедицию целиком и за саму жизнь, которая на Эвересте трагично угасла. Книга вряд ли преследовала цель создать эффект художественного произведения, а скорее доносила точку зрения на произошедшую трагедию. В этом плане «Восхождение» справляется прекрасно. Как историческая хроника, события увлекают и пугают, раскрывая по ходу ошибки и явную халатность. Текст простой, потому что один из авторов писал не на родном языке, но все же цепляющий. Скорее самим событием, а не подачей, но всё же. Первая часть, посвящённая непосредственно трагедии, довольно захватывающая. Остаток же книги нам предлагают окунуться в события после спуска, в разбирательства, клевету, в подробную историю некоторых альпинистов. Это тоже интересно, но главное - позволяет взглянуть на точку зрения участника событий, а так же отдает дань уважения героическому поступку и навеивает закономерный ужас перед высочайшей точкой мира и правящей на ней стихией.