20 января 2023 г. 04:55

3 Слишком по-американски

Редко бывает, что меня настолько не впечатлило прочитанное. Это как раз тот случай.
Давайте по-порядку.
Главного героя тут нет. Скорее тут группа главных героев, которые то пересекаются в ходе повествования, то так или иначе упоминаются в отдельных историях/главах.
Обратите внимание: это сборник! Фантасты пишут о разных героях, оказавшихся впутанными в чудовищный инопланетный эксперимент по перестройке ДНК человека. Над землей, еще не оправившейся после второй мировой войны, распыляют вирус дикой карты. Это превращается в своеобразную лотерею. Кто-то стал тузом, приобретя супергеройские способности (типично по американски), кому-то не повезло стать джокером (выросли бесполезные рога, хвосты или что-то подобное), вирус изуродовал их, не дав никаких полезных способностей. Кто-то не заболел вовсе.
Сначала земляне пытаются научиться жить в новом мире, но потом начинается классовое деление на привелегированных тузов и отбросов-джокеров (по-американски), устраиваются кровопролитные бунты и душещипательные диалоги о толерантности (ну-ну, откуда это так знакомо?).
Все, это весь сюжет.
Что понравилось: очень интересно авторы вплетали в свои истории чужих персонажей. Когда знаешь, что писали несколько людей, такие перепетии становятся более занимательными.
Что не понравилось: много истории и исторических личностей, в основном американских. Это явно было отсылкой к особенностям того времени, но многие личности мне вообще ничего не говорили (кроме Кеннеди и Сталина с Хрущовым). Это меня очень утомляло.
Книга воспринимается как супергеройский комикс без картинок.
Однако, когда прочла послесловие Мартина, на душе у меня потеплело. Чувствуется, насколько он сам был заражен и даже одержим идеей вируса Дикой карты, как любит свое детище и гордится им. И кто я, в действительности, такая, чтобы не оценить по достоинству результат творческого экстаза такого маститого писателя?! Очень лестно, на самом деле, погрузится в воображаемый мир автора, зная, насколько много он для него значит.
Просто не зашло)