20 января 2023 г. 01:31

Удивлена самой себе. Несколько лет это книга лежала у меня, просто лежала, потому что потому. Так сложилось, что прочитала я ее только сейчас. Незамеченное сокровище.
Список пунктов к выполнению - вот чем стала книга для меня как для родителя, который хочет понять своего ребенка и помочь ему.
Как выяснилось с самого начала чтения, почти все, что можно было сделать в воспитании не так, сделано было нами не так. Больше всего меня поразил список из 12 ошибок, которые делает родитель, и это мешает его общению с ребенком, мешает его "активно слышать". Так вот, не знаю, вручать ли себе медаль, но могу отметить за собой 11 из этих 12 ошибок. Спасибо, спасибо, спасибо, что хоть ребенка не высмеивала.
Автор начинает с самого фундамента и при этом очень понятно описывает. Например, сначала пишет про самое основное, принятие ребенка. По идее это абстрактное понятие. Принятие. Что это такое? Как это делать? А автор примерно расшифровывает. Чуть ли не списком. Объятия. Теплый тон. Честно говоря, пребывала в угнетении, когда узнала, что для детей тон важнее слов. И ведь чувствую, что это правда. И чем сильнее чувствую, тем грустнее осознавать, что мой тон вполне себе мог претендовать на звание "вечно недовольный". Утрирую, конечно, но от этого не легче.
Лучше вникнуть в тему очень помогают приведенные примеры общения родителей детей, ошибок и способов выхода. Их множество в книге. И при этом нет воды.
Вторая часть книги рассказывает о трудном подростке. Я читала ее почти как психологический роман. И даже уже теперь "ученая"(шучу) узнавала ошибки, причины такого поведения. Мне б хотелось продолжения истории про мальчика, но что есть, то есть.
Я в высшей степени благодарна автору за эту книгу! А также больше спасибо игре Борцы с долгостроем, которая и сподвигла меня приступить к чтению.