19 января 2023 г. 23:36

2.5 Недостатки загубили эту книгу.

"Да ну?" - Иэн Бэнкс
Читала роман долго, не хотелось дочитывать, но мой перфекционизм не разрешал её бросить. Всегда ожидаю от книг и жизни лучшего, поэтому надеялась, что все неприятные моменты по пути перекроются интеллектуальной игрой, мудрыми мыслями или хотя бы шедевральными описаниями природы и жизни.

Увы и ах! Прежду всего, на книге должна быть пометка 18+, но нигде её не нашла. Здесь вам и бранные слова (которых действительно много, отчего читать жутко неприятно), и довольно подробные постельные сцены в большом количестве (зачем, если произведение позиционирует себя как интеллектуальное?), и извращенские сцены (про фельдмаршела). Абсолютно не понимаю их ценности в данном произведении...

Язык Варвара читать было нелегко из-за стиля написания, но приемлемо. Однако содержание его речей желает лучшего. У всех персонажей, которые в том или ином виде существует в мозге 1 человека, определённая нехватка сексуальных отношений. Автор решил даже в шутки с названиями географических мест включать непристойные мысли. Такой перебор вызывает только отвращение.

Из преимуществ можно выделить интересный сюрреалистичный сюжет, очень красивые метафоры и употребление диковинных выражений и слов. Добавлю и упоминание большого количества музыкальных треков (это лично мне по душе) и отсылки к мифам. Я стараюсь видеть во всем лучшее, но этот перечень - всё, что смогла хорошего выделить из этой книги.

Все перечисленные выше недостатки сильно испортили впечатление о книге. Перечитывать явно не буду и советовать к прочтению тоже! Не могу даже представить, как эта книга может кому-либо понравиться. Достоинств в пять раз меньше, чем препятствий при прочтении. Выбирайте книги с любовью!