ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 января 2023 г. 23:18

"Если хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умней, читайте им еще больше сказок".
Альберт Эйнштейн

Я люблю книги Грэма Джойса и я не люблю фантастику. Но именно этому автору удается так успешно состыковать реальность на грани фантастики. Магический реализм, который больше реализм, чем магия. Но тем не менее волшебство в книгах есть и его достаточно.

Как бы волшебная сказка повествует нам о девушке, которая накануне Рождества возвращается домой после долгого отсутствия. По её меркам прошло полгода, а на деле минуло целых 20 лет. Проблема заключается в том, что в свои 36 лет, Тара выглядит на 17-18, девочка-подросток. Да и умом не выглядит на 36 тоже. Где же она пропадала 20 лет, что с ней случилось?

Грэм Джойс дает свое объяснение данному явлению. Он рассказывает, что девушка попала в некий параллельный мир, где все люди братья, друг друга любят, причем во всех смыслах, в том числе сексуально. Мир вечного лета. Прекрасный, волшебный мир. Но не смотря на все волшебство, Тара захотела вернуться домой. Но когда она вернулась, родной мир принял её совсем не так, как она ожидала. Время изменилось, а она осталась прежней. Девушка ходит к психиатру, а он в свою очередь выдвигает вполне правдоподобные реальные версии того, что могло с ней произойти.

Честно говоря, если бы мне кто-то из моих реальных знакомых поведал такую историю, я бы тоже вряд ли поверила. Да и кто поверит в сказку на яву. Но когда других логических объяснений нет, все сходится и получается, что девушка говорит правду, здесь я бы уже крепко задумалась и скорее предпочла бы поверить, чем считать этого человека сумасшедшим.

Для меня книга оказалась развлекательной, нежели поучительной. Как таковой морали здесь нет. Просто сюжет, да, довольно интересный и динамичный, но не могу сказать, что я что-то вынесла для себя. Наркотики - зло. Сладкая ложь практически всегда хуже горькой правды. А дружба, если она настоящая, она и через 20 лет никуда не денется. Какие-то банальные прописные истины. Но книга мне все же понравилась!

Книга прочитана по игре "Killwich".