19 января 2023 г. 22:51

4 первая любовь

«Элеонора не прислала письма, это была открытка.

Длиной в три слова.»

Эта книга о первой любви, неловкой и наивной, но при этом трепетной и нежной. Эта история о жизни, семье и обществе, о страхах и проблемах. Это история двух таких разных, но в то же время похожих подростков.

Элеонора спустя год вернулась в семью к матери, братьям и сестре… и отчиму, из-за которого и оказалась вдали от дома. Ей шестнадцать, она новенькая в школе, из неблагополучной семьи, вся в веснушках, пухленькая, рыжая и одета непонятно во что. Все это вылилось в неприкрытые насмешки над ней, а позже и в полноценный буллинг.

Парк, наполовину азиат, взявший от мамы кореянки все признаки расы. Он худой и невысокий, черноволосый, с узкими глазами, а еще замкнутый и отличник. Но самое главное, в этом небольшом городке он родился, а значит он свой и никто его не трогает.

Их первая встреча в школьном автобусе, неловкие взгляды в разные стороны. То, как они постепенно сближаются, сначала это просто молчаливое чтение в школьном автобусе, позже - такое же молчаливое прослушивание музыки. И первые слова друг другу. Неспешно их общение выходит за рамки автобуса и вот ты наблюдаешь за робкими первыми поцелуями.

Мне очень понравилось то, как автор постепенно развивал чувства героев друг к другу. То, как Парк, выходец из счастливой семьи, не понимает проблем Элеаноры, но старается разговаривать и понять ее. Элеанора закрытая и испуганная отчимом, раскрывается перед Парком, учится говорить о своих проблемах.

У книги открытый финал и каждый читатель сам для себя решает превратилась их первая любовь во что-то вечное и прекрасное или растаяла как дымка.