19 января 2023 г. 21:42

В военной лаборатории выведен штамм "супергриппа" со 100% смертностью и вирус этот вырывается за пределы базы. В течении нескольких недель 99% населения погибает, но в живых остается малая доля людей с врожденным иммунитетом, часть из которых погибнет от других причин.
Книга поделена на 3 больших части.
Первая описывает сам период распространения болезни. Вообще, все настолько реалистично, что я забывала, что это все вымысел и в моменты, когда чихала я или кто-то рядом со мной, у меня проносилась пугающая мысль "ну все, супергрипп добрался до меня и это конец".
Паника, хаос, политики, абсурдно пытающиеся все скрыть до самого последнего момента: границы перекрывают, ТВ и радио контролируют, телефонную связь блокируют. Занятно, что примерно в это же время в реальном мире появилась новость о том, что собираются принять закон, позволяющий перекрывать доступ гражданским лицам к связи во время ЧС, чтобы не мешать военным.
После первого шока, выжившие начинают постепенно строить какие-то планы на будущее, собираться в группы. И здесь интересно наблюдать по сути за рождением новой цивилизации. Становится очевидным, насколько мы все зависим от достижений технического прогресса - электричества, современной медицины, транспорта. Сохранится ли религия? Какой общественный строй сложится в новом мире? Учтут ли люди те ошибки, что совершали раньше? Насколько сильно эта катастрофа поменяет самих людей?
Вирус убивал и молодых, и старых, и мужчин, и женщин, и хороших, и плохих. Но и иммунитет достался тоже абсолютно разным людям.
Выжившие группируются в 2 лагеря: один возглавляет Тёмный человек (без мистики никак, это все таки Кинг), второй объединяется вокруг Матушки Абагейл. Напрашивается предубеждение, что в первом лагере - одни злодеи, а во втором сплошь добряки, но на самом деле так не бывает. Все несут в себе и светлую, и темную сторону, но каждый сам выбирает "какого волка кормить".
Я совсем немного прочитала у Кинга, но в каждой книге приходила к одному и тому же выводу. Кинг считается "королем ужасов", но самый пугающий из его персонажей - это сам человек, с его страхами, слабостями и ошибками прошлого.
Третья часть книги посвящена собственно противостоянию двух лагерей и здесь меня постигло небольшое разочарование. Как-то все получилось нелепо и бессмысленно. Конец затянут, но возможно в этом и была задумка, чтобы мне, как и героям, быстрее хотелось закончить путь.
Если подытожить, то Противостояние - классная вариация постапокалиптического мира, мистика для меня тут была на втором плане.