chocolat

24 декабря 2013 г. 00:01

Топонимика - такая интересная и в то же время такая сложная наука! Как показывает нам в своей книге Лев Успенский, чтобы быть настоящим топонимистом, нужно иметь чутье и лингвиста, и историка, и географа. А как поступать в такой ситуации, когда версии, предлагаемые учеными из разных сфер, расходятся?

Автор с удовольствием делится с нами различными случаями неверного истолкования топонимов и дает причины, почему же они неверны. Также он заставляет нас задуматься о том, как возникают географические названия: и по признаку места, и по чувствам, которое возбуждает это место. Сейчас активно проводятся в разных городах конкурсы по названиям мест. Каких только предложений не присылают!

Самых ужасных грехов в топонимике, на мой взгляд, два. Первый - это назвать место, совершенно не опираясь на топонимическую систему языка, как в случае с Площадью Льва Толстого, где люди все равно говорили в автобусах: сходим на Льве? А назвали бы эту площадь Толстовской, и проблем было бы меньше. А второй - это сознательно уничтожить название места, которое носит в себе отпечаток истории, ведь этим мы разрушаем память, историю, наконец! Так что переименовывать улицы стоит лишь в крайнем случае, когда название действительно устарело и не представляет собой культурной или национальной ценности.

Так что относитесь к топонимам бережно! Храните их как зеницу ока! И не стройте свои догадки об их происхождении, основываясь лишь на каком-то созвучии, потому что настоящий ученый сначала просмотрит тысячу источников, прежде чем дать вразумительный ответ, который может быть и простое "не знаю".

Жаль, что научно-популярных книг продается совсем немного, в небольших тиражах. Поэтому если хочешь что-то узнать, их ищешь, как жемчужины на дне моря... Если мы хотим заинтересовать молодежь наукой, то таких книг должно выпускаться гораздо больше! Только в этом случае нельзя впадать в повальное "увлечение" наукой и верить всякому и каждому. Доверяй, но проверяй!

10/10