19 января 2023 г. 18:13

3 Неоправданные ожидания

Мне довелось прочитать "Будет больно" Адама Кея, от которого я остался в полном восторге: бывший врач с юмором и иронией, с собственными переживаниями, в удобной форме повествует о своей карьере акушера-гинеколога. В книге он рассказывает о действительно интересных случаях, описывает некоторые симптомы, инструментарий, клинические протоколы, достаточно исчерпывающе описывает проводимые процедуры и операции, структуру английской системы здравоохранения, начиная с обучения в вузе и заканчивая движением по карьерной лестнице, иерархией врачей, их отношениями в коллективе, вездесущими политиками, постоянно меняющими устои не в пользу работников.
Чего-то такого же я ожидал и от "Не навреди", тем более, что подзаголовок обещал истории о жизни, смерти и нейрохирургии. К сожалению, даже близких к тем эмоциям, которые дарила книга Кея, я не смог найти у Генри Марша. Мне интересно узнавать непосредственно механизм проведения операции, методику лечения, алгоритмы работы врачей, особенно в такой рискованной и недоступной обычному медицинскому работнику сфере, как нейрохирургия.
Вместо этого лишь глава, посвященная лечению аневризмы, расписывает последовательность выполнения доступа, наложения клипс и зашивания черепа. К заголовку каждой главы автор(или редакторы,что маловероятно) добавляет небольшую расшифровку термина, которая почти всегда дает лишь поверхностное описание.
Я прекрасно пониманию, что тяжело объяснить читателю, не знающему анатомию ЦНС, функции тех или иных структур, гистологию клеток и тд, но часто единственная характеристика опухолей от автора- это добро-/злокачественная, быстро/медленно прогрессирующая, убьет/не убьет пациента.
Во многих главах, косвенно посвященных какой-либо проблеме, автор даже не объясняет симптомы расстройств мозга( например, что афазия-отсутствие речи, я выяснил сам в Гугле), не пытается объяснить топографию структур, не дает исчерпывающую картину, которую ты мог бы себе представить и разложить для собственного понимания.
На протяжении всей книги основным посылом тянется мысль о риске смерти, сопряженном с операциями. Хирург вспоминает о пациентах, которых либо не смог спасти, либо покалечил, либо дал ложную надежду на спасение(зачастую по требованию пациентов). Он описывает свои терзания, стыд, страх после совершенных действий, сострадание к людям, которое не растерял несмотря на выслугу лет и профессиональную деформацию. Однако от главы к главе у всех его мыслей один и тот же паттерн, и поэтому, все это сливается, теряет значимость и начинает уже подбешивать. В итоге, его переживания для меня потеряли всякую ценность, и я не испытывал никакой эмпатии даже в эпизодах, посвященных детям, его собственному ребенку, целым семьям, страдающих от недуга близкого.
Стоит, конечно, упомянуть, что он также рассказывает о своем обучении и влиянии политиков и менеджеров имиджа, нарушающих работу операционной, а также прогрессе(чаще регрессе) в нравах врачей.
Во многом проблема этой книги для меня в том, что я сложил о ней неправильные впечатления еще до прочтения, отсюда такая оценка.