Velary

19 января 2023 г. 16:45

Будучи большим любителем английской литературы XIX века, за роман нового для меня и при этом признанного автора, я бралась с большим воодушевлением. Внушительными объёмами меня тоже сложно испугать. Но совпадения не случилось.

Сюжет краток: сэр Уилоби Паттерн, он же Эгоист, встречает свою идеальную невесту и немедленно с ней обручается. Девушка же, ближе узнавая жениха, всё сильнее хочет от него сбежать. Вокруг них крутится ещё десяток действующих лиц со своими тараканами, которые автор тоже с удовольствием препарирует.

Первая половина книги была весьма хороша. Знакомиться с героями интересно, ироничный слог регулярно вызывал улыбку, а развитие событий интриговало. Но на середине всё забуксовало, увы. Главный конфликт явно обозначился, характеры персонажей были ясны и не приносили неожиданностей (кроме одного), при этом действие замкнулось в поместье, где не происходит ничего, кроме унылейших разговоров, набивших оскомину. Чуть-чуть оживилось только ближе к концу, когда мисс Летиция Дейл поступила так, как поступила.

К сожалению, невероятная затянутость романа убила всё хорошее. Клара безусловно вызывает симпатию и сочувствие, но её бесконечное хождение по кругу изрядно надоедает (сколько надежд я возлагала на поезд!); монологи Уилоби навевают такую тоску, что хочется его удавить; все остальные просто раздражают тем, что на их третьестепенные линии тратится столько страниц; и только мисс Дейл, как глоток свежего воздуха, хоть как-то развивается и не даёт повествованию зачахнуть.

В результате я не могу поставить высокую оценку, хотя и особых претензий предъявить - тоже. Просто это было мучительно скучно.

Прочитано в рамках 19 тура "Игры в классики".