MaaschVoracity

19 января 2023 г. 16:23

5 Новая аудиокнига

Любимая книга в новой аудиоверсии вошла в шорт-лист «Электронной буквы 2022», не могу не поделиться впечатлениями. Дело в том, что первый вариант озвучки, лет 10 назад, привел меня в такое изумление, что до сих пор помню. С детсадовскими интонациями типа «дружок, хочешь, я расскажу тебе сказку» сладкий женский голос выводил «как залетела моя мама - не знаю». Минут 15 я выдержала.
Новая начитка Катерины Эланской намного лучше - реалистично, без придыханий и украшательств. То, что называется refreshingly normal.
Правда, в моем восприятии, акценты стоят не там и не на том. У себя в голове я слышу откровенный, в чем-то терапевтический, рассказ умного, наблюдательного человека о своем детстве, об ощущениях ребёнка, совпадающих с моими собственными, от быта 70-80ых (книги, книги, книги; много гулять без присмотра), поведения взрослых (тогдашних взрослых - родителей 80ых), советской действительности. А в аудиокниге рассказчица тоже умная, но явно настроена очень критично ко всему окружающему. Становится понятно откуда растут ноги у обвинений автора в мэрисьюшничестве - если не помнить/не знать времена застоя, последние декады существования СССР, то, наверное, да, кажется, что девочка много о себе воображает, так не бывает. А по тв - три канала, мультики 10 мин в день максимум - бывает? А то, что с детства знаешь, что написанное в газетах или рассказываемое на уроках политинформации или, там, истории, надо делить на восемь - и взрослые, которые с одной стороны, всесильные, а с другой - соблюдают вот эти дурацкие правила - это бывает?
Вооот.
Переслушала и обнаружила в тексте еще один слой. Кроме яркого описания детства, дисфункциональной семьи глазами ребенка, терапевтичности общения с животными, это еще и правдивый рассказ о 70-80ых (но, явно, уже нужны комментарии по этой части - слишком быстро изменяется жизнь).

А вы попробуйте этот текст глазами почитать. Мэрисьюшность не в том, что по тв три канала. А в том, что все у нее вокруг недостаточно хороши для нее и каждого она выше, дальше, сильнее со своих трех лет.

Читала, несколько раз. Говорю же, я не считываю бахвальства или презрения к другим людям. Меня, помню, озадачило, что она заговорила в год, но, оказалось - обычное дело для детей с опережением в развитии.