19 января 2023 г. 15:54

«Некромант это лекарь, который не сумел вовремя остановиться»
Всегда любила читать книги про некромантов и чернокнижников. Эти герои смелые, авантюрные, веселые и загадочные.
Когда я увидела название книги, меня сразу она заинтересовала. А я еще люблю и академки.
И довольна как слон. История захватывающая, с интересной детективной линией (я до конца не понимала, кто злодей), любовной линии кстати пока мало, но это первая часть трилогии.
Главная героиня бедная сиротка Аллиона живет со своей опекуншей, которая использует ее как Золушку. Зачем тратить деньги и нанимать слуг, если есть человек, который всегда будет под рукой и никогда не откажет. Кажется, что она девочка забитая и не умеющая сказать нет. Но потом мы видим ее с другой стороны. В ней есть стержень, не каждый бы сбежал из дома почти без денег в никуда. Но она решилась, она сделала это. Я уверена, что в дальнейшем, Аллиона будет сильной женщиной. Несмотря на свой возраст, она рассудительна, конечно иногда совершает кажущиеся мне глупые поступки, но героиня еще фактически ребёнок. Ну и черта всегда лезть в неприятности и быть первой а авантюрах, может сыграть с ней злую шутку. Хорошо, что рядом есть друзья и ректор.
Ну а магистр Линард очень интересный и интригующий персонаж. Я до конца не поняла, что он именно делал, когда встретился впервые с Аллионой. Характер его особо не раскрывается, видно, что он тоже преследует какую-то свою цель. Надеюсь ответы буду в следующих книгах.
Фамильяры Карла и Пушистик украли мое сердце. Сама бы хотела таких, особенно Пушистика
Вообще развязка в первой части загадочная. Возможно сиротка не та, которой себя считает. Сюжет лихо закручен и хочется скорее читать продолжение.
Книга читается легко и непринужденно. Не думала, что она меня затянет настолько, что я ее прочитаю за пару дней.