19 января 2023 г. 15:35

2.5 Некоторые бестселлеры 2013 должны оставаться в 2013

Очень маленькое произведение, не несущее особой смысловой нагрузки. В жанрах значится «современные любовные романы», но можно назвать эту книгу «романом-исцелением», и это единственная причина, почему я поставила 5/10, а не 1/10.
Это набор штампов, которые были, вероятно, очень актуальны в 2013, и в 2013 я бы поставила более высокую оценку, но в 10 лет спустя это слишком сыро, слабо и плохо. Единственное, что затронуло меня и показалось довольно неплохим моментом, это описания депрессии главной героини и влияние болезни на людей вокруг и места. Читать о том, как Диана не может отпустить погибших родных, было очень тяжело. Но все остальное, что можно найти в данном произведении, это картонные персонажи, плохо прописанные описания Ирландии, набор стереотипов и клише, которые автор набрала из всех хорошо продающихся сентиментальных романов того времени. Я не читала Сесилию Ахерн, но мне почему-то кажется, что многие моменты были взяты из ее книг.
Я очень рада, что это совсем небольшая книга, потому что дольше тянуть этот бред мне бы точно не хотелось.
Напоследок поясню, чем меня привлекла изначально данная книга. Вероятно, как и многих из тех, кто прочитал или хочет прочитать, названием. Но фактически здесь нет ни счастливых людей, ни книг, ни кофе. Это просто название литературного кафе, которое открыла Диана вместе с семьей. Та же Дженни Колган раскрыла тему книг и любви в миллион раз лучше в Книжный магазинчик счастья . Это же произведение — à éviter.

Прочитано в рамках игры killwish