19 января 2023 г. 12:04

Рано или поздно черная машина приходит за каждым. Приходит и увозит тебя от близких, и тебе никогда не суждено вернуться.

Внезапно: одна из самых атмосферных книг про Рождество, зиму, от которой бегают мурашки по спине.

С автором я знакома по графическим романам «Ключи Локков», от которых я в полнейшем восторге. Попадались мне отзывы на другие книги сына Кинга и я боялась, что мне не понравится. Как я была приятно удивлена, что сын мне пришел так же по душе, как и отец.

Главная героиня не сразу понимает, что в нее в руках не просто велосипед, с его помощью можно переместиться хоть куда, даже в воображаемый мир.

И даже спустя время ей придется вновь вернуться в свой кошмар.

Но несмотря на то, что мир воображаемый, он опасный, как и реальный: ведь там орудует маньяк, который уже давно похищает детей. Опасная для меня тема, ведь мне тяжело читать про страдания детей, да и персонажи не вызывают симпатию. Несмотря на все это, книга промчалась для меня на скорости 100 км/ч, подарив это ощущение адреналина, страха, злости и желание узнать, что же будет в финале.

Сам финал оказался для меня немного смазанным, но ведь и сам Кинг иногда грешит такими финалами. Трудно, конечно, не сравнивать двух этих писателей, но точно могу сказать, что стиль Хилла узнаваем и пробирает до мурашек, как и у Кинга.

Хилл поднимает важные и актуальные темы, которые будоражат современный мир: материнство, безопасность детей, добавляя мистику и под видом страшилки показывает, что бояться нужно не сверхъестественного.

темы актуальные!

Злободневные, я бы даже так сказала