Ernst_Keller

19 января 2023 г. 10:35

Я, прямо скажем, не большой поклонник Индии и индийской культуры, но книги, где местом действия является эта удивительная малопонятная для меня страна, я периодически читаю. “Патруль джиннов на фиолетовой ветке” книга довольно специфическая в плане стилистики, манеры изложения и легких вкраплений магического реализма (куда ж без них!), но она определенно стоит прочтения.

Дипа Анаппара показывает нам не очень благополучную, местами очень нелицеприятную нетуристическую сторону Индии, при этом умудряясь сохранять баланс между откровенной нищетой, грязью, голодом, тяжелыми бытовыми условиями, социальными проблемами и всем плохим, с чем каждый день вынуждены сталкиваться жители трущоб, и тем, что даже в таких условиях люди продолжают дружить, создавать счастливые семьи, стремиться к чему-то лучшему и несмотря ни на что продолжают оставаться людьми. Тот факт, что происходящее мы видим глазами детей, только усиливает контраст и заостряет внимание на вещах, на которые взрослый человек обычно не обращает внимания.

Повествование начинается с того, что в трущобах начинают пропадать дети. Полиция в лучшем случае принимает заявления о пропаже, но не делает ничего, чтобы найти детей. “Расследование” в свои руки решает взять Джай, одноклассник одного из пропавших, который очень любит смотреть криминальные телешоу. Постепенно расследование, которое начиналось как игра, становится все более опасным, пропадает все больше детей, маленький мир трущоб бурлит волнениями, а Джай и его друзья все сильнее рискуют в своем стремлении найти виновного в похищениях. К концу книги атмосфера сказочности и детской игры рассеивается окончательно, беда приходит и в дома маленьких детективов, заставляя осознать, что жестокая реальность превосходит даже их самые фантастические предположения, живые люди могут быть пострашнее джиннов, а их собственные возможности повлиять на происходящее далеко не так велики, как казалось в начале.

“Патруль джиннов на фиолетовой ветке” - тот случай, когда не ждешь от книги вообще ничего, а она в конечном итоге очень приятно тебя удивляет.

Книга прочитана в рамках игры KillWish