OlesyaSG

19 января 2023 г. 09:39

В целом не люблю ни азиатскую литературу, ни азиатских авторов. Но люблю азиатскую атмосферу. И ДРАКОНОВ! Ради драконов в фэнтези я прочитала много всякой неудобоваримой литературы))
Здесь обещались драконы, азиатщина, но не от автора-азиата. И в добавок автор мне нравится, её книги я читала. Вроде должна была книга уйти влёт...

Вроде бы...

Очень неспешное повествование идет примерно пол книги. Особых событий нет. Нам рассказывают местные легенды, сказки, местные обычаи, знакомят с героями книги, их житьём-бытьём. Ну и собственно рассказывают, "что такое" двойник. Кто она, откуда и поближе к концу книги расскажут, как Ашу забрали из храма.

Драконы. Вот драконов было мало. Можно сказать, что их не было. По книге 5 драконов: Драконы Запада, Востока, Юга , Севера и Черный, о котором все говорили, что его нет и это сказка. О них расскажут легенды, сказки. Но драконы большее время спят внутри хранителя. Пока не пришел Черный и некоторых не распинал и разбудил.

В общем, драконов я пока не получила.

А теперь собственно о книге. Пол книги нам проводили вводную, а потом... потом книга поскакала-понеслась по кочкам. И так жестко поскакала, в кровь ноги разбила и голову. Кровищи, насилия многовато получилось. Это совсем не то , что я ожидала. Тем более от Арден. У нее же до этой книги мягкое, приятное фэнтези было. А тут чуть ли кишки на дерево не намотала.

Уж лучше закончу отзыв, а то сейчас допишусь,что двойку ставить придется)) А я еще собираюсь продолжение почитать, будет нестыковочка))

Маленький совет: сначала выключить мозги, а потом читать книгу.

KillWish

Маленький совет: сначала выключить мозги, а потом читать книгу.

Хороший совет.

...ни азиатских авторов...

есть нюанс, автор российский)

А дальше по тексту прочитать не пробовали?((

я прочитала, но по мере чтения уже отправила комментарий. извиняюсь, если он вас задел, но удалить его не вышло

Читала у Арден все циклы—"Мара и Морок"."Потомки первых" и однотомник "Невеста ноября".Последняя так понравилась —действия происходят в зимнюю пору ,а мне было тепло и присутствие сказки не покидало меня.А тут в Двойник запада Арден конкретно такой диссонанс с Невестой ноября ,что я просто в шоке.Сплошные сцены кровопролития,насилия практически всю книгу ,а середины книги ее конечно понесло в этом направлении в геометрической прогрессии.Тоже очень хотелось мифологии побольше,про мир узнать,а Лия нам подаёт кровавую баню.Как бы в целом книга то и не совсем ужасна и читать все же было нормально с интересом чем все закончится….но не закончилось и нас ждёт вторая книга.я ее буду читать—моя пытливость чем данная история завершится.и может Арден смилуется над нами и вторая часть будет в менее алых тонах и без кровавого ливня!Спасибо за отзыв))

Тоже читала у Арден всё, кроме новой "Во главе раздора". И она мне нравилась. Прямо отдыхала с её книгами. А тут и с "Невестой" перекликается и слишком кроваво. до такой степени кроваво, что мелькнула мысль о помощниках))
Мне кажется, пока она на волне, старается писать побольше, быстрее и из-за этого сильно пострадало качество книг. Посмотрим, что будет в продолжении. Если совсем испортится, просто забуду об этом авторе.

я тоже словила себя на мыли ,что Лия решила ,что пока на ее есть спрос ,то надо чтоб так и продолжалось и вот начала кормить нас теперь подобными плохими по качеству содержания книгами(может кому-то тонны кровища,но не мне так точно)И если взять Мару и Морок и Двойник запада,то это же небо и земля. Конечно крест на авторе ставить не буду ,тем более вы написали о ее новой книге,которую я не читала да и не ведала,что она существует. ( Эксмо планирует выпуск на лето этого года+книга является первой её новом цикле).посмотрим ,вернее прочитаем ,что
то и с чем есть и надеюсь Арден вспомнит про присущий ей талант писать дельную литературу)))