19 января 2023 г. 09:02

2 Бессмысленное чтиво

Если у вас взгляды на мир складываются из биологических наук. То нету смысла ожидать от этой книги что то новое. Разглагольствования о том что, не индивид решает что потреблять а окружающая среда, здоровье и красота имеет лишь значение как статус, игнорирование реальности, потребление это миф итд. Но я считаю что современная наука даёт или покрасней мере даст больше ответов на решение проблем неравенства чем это бессвязное произведение. Бодрийяр не понимает что общество потребления которая сексуализирует или делает товаром женскую сексуальность, которая бесконечно потребляет, развлекает себя охотами, сжиганием ведьм, разграблений соседних деревень, так же как и культура роскоши где короли строили Версали и другие прочие замки. Такое общество потребление появилось уже давно ) помнится с прихода сельского хозяйства когда излишки товаров начало оседать в конкретных карманах и в следствий этого появилось еще и неравенство доходов. Люди всегда бежали от реальности, были готовы потреблять столько сколько возможно, развлекали себя войнами, казнями и так далее. Я вижу только то что теперь эта роскошь доступна для всех в западных странах и это нормально. Только людей стало слишком много и это создало главную проблему : Если все будут мечтать о западном образе жизни мы уничтожим планету. Я ожидал конкретные идеи решения проблем неравенства, а не 300 страничную воду об анальностях и фекальностях. Да, глупо было ожидать что то конкретное от философа.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Я не понял каким образом мы уничтожим планету, если все станут вестернизированными?
Если несложно, проясните пожалуйста этот момент?

Ну приведу недавний пример из Катара, ОАЭ. Постройка самого высокого здания мира и 9 новых стадионов для привлечения инвестиции и с целью увеличить престиж страны перед всем миром. Огромное количество выбросов в атмосферу, неразумное использование ресурсов и земли и так далее. Та же Китайская, Индийская, Бразильские
экономики в которых преобладают мощные производственные сектора с огромными выбросами загрязнения в водоемы и в воздух. Уничтожение целых лесов Амазонии. А суммарно в этих странах живут почти 3 миллиарда населения которая живет за копейки. Теперь представьте они перемещают свои производственные сектора в Африку и всеобщее благосостояние этих людей растут. Живут в комфортных домах (которые тоже нужно строить) имеют по 3 автомобиля на семью ( не беру в счёт электромобили) даже если электромобили мы знаем что это в производстве эти автомобили не очень экологичны.  Опять уничтожение фауны Африки и атмосферы земли. Мы уже приблизили глобальное потепление дав прекрасные условия 1 миллиарду людей. Теперь представьте что будет если дать такие же условия 3 миллиардам. Я ещё и молчу что через 30 лет население земли будет гораздо больше. Надеюсь напишут больше книг о том как нам преодолеть бесконечный цикл неравенства и бедности а не это. Да я не включил сюда возможные прорывы в инженерии которые смогут облегчить вред экологии. Но пока что открытий нет.

Открытия есть. Германия с 2003-2004 годов не пользовалась каменным углем вообще нигде и никак. Сейчас там поговаривают о том, чтобы внедрить уголь в промышленность снова.

Ну Атомные электростанции уже закрыты в Германии, Ветряки строить дорого и тоже не экологично, Остаётся Надежда на солнечную энергию. Но проблема не в получении энергии а в производстве, выбросы от остатков производства. Уничтожение пахотных земель пестицидами и конечно же перенаселение. Как мы можем объяснить бедным странам потреблять меньше и рожать меньше я не знаю. Просто боюсь думать о будущем. Могу лишь посоветовать фильм «Дом» одного более талантливого француза.

Добыча урана и после отходы использованного урана тоже не очень помогают  природе. Это я про использование атомных электростанции. Так что тут тоже не все однозначно понятно.

Спасибо за интересную рецензию. Интересно будет почитать.

Средние Века. Этак 14-15-16 век. Мммм...Так-то сходится. Только первое что вспоминается из истории общества потребления это Средние века в Европе.

Вообще считаю странным что большие мыслители пишут книги о проблемах потребления когда бедность буквально убивает, уничтожает психологическое здоровье и снижает шансы на долгую жизнь. Счастье с биологической точки зрения это взрыв гормонов от предчувствуя награды. А потребление один из способов получить всплеск этих гормонов но как и всегда рецепторы привыкают к одному уровню всплеска потом к другому. Это было с нами всегда. Нам всегда мало. Либо остаётся принять это и просто решать проблемы неравенства и учить грамотному потреблению или удалить рецепторы счастья и вырастить новое поколение без эмоциональных людей.

удалить рецепторы счастья

напомнило фильм "Эквилибриум")

Мне кажется, это именно то, что Бодрийяр и утверждает. Что общество потребления существовало всегда. Что это неизменяемая структура, которая не позволит разрешить проблему неравенства. Потому что всегда будут отличительные знаки. Всегда будет что-то, чего нам будет не хватать, что-то, что высший класс использует как отличительные знаки, недоступные другим. И как только они перестают быть отличительными знаками, появляются новые.