a_r_i_n_a

23 декабря 2013 г. 17:36

"И другие сказки-притчи" - именно этот подзаголовок со словом "притчи" поначалу вызвал мое уныние и недоверие к еще непрочитанной книге, полученной в игре "ТТТ", уж очень редко нравится мне этот жанр. А все оказалось намного лучше, или я просто неправильно трактую слово "притчи", но лично я бы не стала называть эти симпатичные и милые фантазии на основе славянских мифов таким модным нынче словом.

Книга состоит из трех частей, первая - те самые сказки по мотивам славянских народных, и тут меня ждало немало приятных сюрпризов, главный из которых - истории, откуда же взялись все эти давно знакомые герои, "кто кого родил", проще говоря. А то живет в избушке Баба Яга, летает Змей Горыныч, где-то Кощей над златом чахнет, кот Баюн опять же мурлычет. А откуда они пришли, кем родичами приходятся и как дошли до жизни такой - вот это автор и расскажет. Немного, основная часть историй все-таки про, скажем так, текущее житье-бытье обитателей Заповедного леса, а не о прошлом, но мне больше всего понравилась именно часть о происхождении. Правда, теперь мучает вопрос - это действительно из неизвестных мне мифов или автор придумал? А вообще, уж очень все эти лешие-черти-кикиморы на обычных людей похожи, любят и повеселиться, и поругаться, и отдохнуть подольше, порой казалось, что и не сказку читаю, а сводку новостей :)

Вторая часть книги небольшая, и, как по мне, это хорошо, потому что она мне не сильно понравилась - это пересказы на новый лад классических сказок. Не понравилось в первую очередь потому, что уже надоели, только ленивый не пересказывал на свой лад "Золушку", "Кота в сапогах" и прочих. В остальном довольно смешные и короткие истории, и если бы их читать в ЖЖ-формате - по истории в день, было бы куда лучше, а сборником они многое теряют.
А третья, и немалая часть - это пояснительные и порой довольно серьезные исторические комментарии к первой части, и читать их можно как сразу, так и отдельно. Комментариев очень много и лично я, в самом начале слегка задолбавшись постоянно листать в конец книги, стала читать сериями - сначала десяток страниц комментариев, потом сказки к ним. Стало намного интереснее уже даже потому, что стиль написания разный - сказочно-веселый у первой части и серьезно-ученый у последней и не надо переключаться посередине предложения, теряется очарование сказки.

Что сказать в целом о книге? Интересное чтение, и очень разнообразное - и сказки с забавными, родными и добрыми в большинстве случаев героями, и достаточно серьезные исторические комментарии о тех или иных событиях и героях. И во многом полезное чтение, а то порой ловлю себя на мысли, что скандинавскую и греческую мифологию знаю куда лучше родной славянской. Хорошая книга.

Игра "ТТТ", большое спасибо за совет читателю Zatv .

Интересно, вы читали путем Умного или Веселого Зайца?
Рад, что книга вам понравилась. )

Вперемешку :)) Я очень хотела идти путем Веселого, но в итоге пришлось стать Умным :)
Если бы файл книги был хорошо отформатирован и было бы правильное содержание (а не содержание из двух ссылок, отправляющих на последние страницы, как у меня), то я бы окончательно пошла путем Веселого. Но лучшего формата не нашла, а сама форматировать не люблю - я же прочитываю при этом немалую часть книги, причем в худшем варианте, ловя много мелких спойлеров, так что вынуждена была большей частью читать по порядку. Но это я не с претензиями, а в качестве объяснения, почему так вышло :)