BlackMarinett

по кошачьим лапкам

19 января 2023 г. 06:28

4 Пособие по переобуванию в воздухе

Да, в воздухе здесь переобувалась я, потому что изначально мне так сильно не нравилось всё, что происходит в книге, я даже постоянно жаловалась на это мужу, а потом то ли втянулась, то ли приняла главную героиню, обратила внимание на сюжет, но мне стало нереально интересно.

Главная героиня Рейчел каждый будний день ездит на электричке и проезжает мимо домов. Часто ей на глаза попадается пара, живущая в одном из домов. Рейчел придумывает им имена «Джесс» и «Джейсон», профессии и то, как они идеально живут. В один день она видит определённое событие, произошедшее в этой «идеальной» семье, после которого Джесс, которую на самом деле зовут Меган, пропадает. Я не хочу говорить, что там было за событие, потому что в детективах мало чего хочешь знать перед прочтением.

Рейчел понимает, что возможно она последняя, кто видел Меган, возможно, она знает то, чего больше никто не знает, и она может пролить свет на дело об исчезновении Меган. Тогда Рейчел решает сообщить то, что знает, в полицию, а также у неё то ли из-за знания вот этого тайного факта, то ли из-за привязанности к семье, о которой она грезила каждую поездку в электричке, появляется будто бы ответственность за дело о похищении Меган, и она пытается как-то помочь полиции с расследованием.

Всё бы ничего. Звучит, как обычный детектив. Но здесь есть три важных момента:

Первый: то, что изначально меня отталкивало от чтения: Рейчел – алкоголичка. Она не просто напивается, она напивается до беспамятства. Если она не выпьет в течение дня, ей просто становится плохо. У неё ужасная зависимость, из-за которой её жизнь превратилась в кошмар. И описано здесь это всё так мерзко. Предполагаю, что правдоподобно мерзко. Если взять того же Харри Холе, героя детективов Ю Несбё: он тоже алкоголик, но там это вообще не так описывается. Ты знаешь про него только то, что он часто в завязке, потом срывается, несколько дней пьёт, вот он шатается и идёт домой, вот он с кем-то подрался. И как бы всё. Про Рейчел ты знаешь все отвратительные подробности: и как её стошнило, и как от неё пахнет перегаром, и как она там где-то не дошла до туалета. Ей негде жить, её приютила то ли подруга, то ли бывшая одноклассница/одногруппница. Так Рейчел ещё ей своими пьянками портит жизнь и ремонт в доме. Будучи пьяной, она также часто звонит бывшему мужу и портит жизнь ему и его новой семье. И да, Рейчел тот человек, у которого всегда всё плохо, все мысли её о том, что у неё ужасная жизнь. Мы понимаем, что главная героиня у нас тотальная неудачница, по всем фронтам. И это не прирождённая характеристика, как часто бывает в книгах и фильмах, а приобретённая с помощью алкоголя.

И вот второй важный момент: у Рейчел не складывается жизнь по всем фронтам: проблемы с работой, друзьями и, разумеется, в семье. Когда-то у неё была счастливая семья: муж, они хотели ребёнка, жили в замечательном доме, который Рейчел с любовью обустроила. Но их семья распалась, и теперь в том самом доме живёт бывший муж Рейчел с новой женой и ребёнком. Кстати, этот дом находится по соседству с домом, где жила пропавшая девушка.

И тут мы переходим к третьему важному моменту: в тот вечер, когда пропала Меган, Рейчел была в районе своего бывшего дома, рядом с которым жила и Меган. Естественно, Рейчел была вусмерть пьяная, домой она пришла вся в крови, а наутро не помнила, что произошло. При этом она понимала, что произошло что-то важное, и это может быть связано с пропажей Меган, а может и не быть связано. Вот так всё сложно закручивается.

Я бы назвала это даже психологическим триллером, а не детективом, потому что здесь хватает как психологии, так и элементов триллера. Мне было невероятно интересно читать! Стоит отметить, что всю историю мы видим с точки зрения трёх женщин: Рейчел, Меган и Анны – новой жены бывшего мужа Рейчел. И это круто, потому что позволяет узнать и о жизни, и о чувствах главных героинь. Разумеется, я восхитилась тем, как автор закрутила всю эту историю, к какой развязке мы в итоге пришли. Для меня всё разрешилось логично и так, как должно было быть. Я уже не могла оторваться от последних страниц и дочитывала книгу в маршрутке по пути домой с работы.

Много было вынуто скелетов из шкафов каждого героя книги. Я люблю такое, когда мы узнаём какие-то тайны из жизни героев - что-то ужасное. Но подойдёт книга точно не всем.

Явный минус книги – это неприятное описание алкоголизма главной героини. Оказывается, это отталкивает меня не только в жизни, но и в книге. Думаю, что для кого-то это весомый минус, потому что мне в начале хотелось бросить эту книгу только из-за всей алкогольной мерзости.

А ещё – то, к чему нужно привыкнуть – это язык автора. Он весьма скудный. Здесь нет каких-то объёмных описаний окружающей персонажей обстановки, окружающих людей, мыслей. В основном здесь действия: она пошла туда, подумала вот так, а сказала вот так. При этом я читала «Девушку в поезде» после «Мары и Морока». И вроде там язык-то тоже был не ахти, но описания были, и вот тут мне их не хватало. А когда я немножко втянулась, я поняла, что здесь вот так, и это нормально, это не делает книгу хуже, здесь достаточно и кратких описаний. Но да, до Льва Толстого автору ещё конечно далеко, но может ей туда и не надо.

Я оценила «Девушку в поезде» на твёрдую 4. Было хорошо, но перечитывать я её не собираюсь. Читать вам это или нет – решайте сами, очень уж спорная книга.

Мой YouTube-канал