Pijavka

18 января 2023 г. 21:26

Когда-то давно, закончив школу, я считала, что не люблю Салтыкова-Щедрина. Все эти премудрые пескари и мужики с генералами нагоняли на меня чёрную тоску. Однако ж, прочитав в прошлом году «Современную Идиллию», я вынуждена была признать, что Михал Евграфыч мне определённо нравится, а «Пошехонская старина» окончательно утвердила его в статусе моего любимого писателя ибо здесь прекрасно всё и сюжет и слог.
Для начала нужно сказать, что в «Пошехонской старине» мы не увидим знакомого нам всем по школе Салтыкова-Щедрина. Здесь нет его обычной социальной сатиры, нет никаких аллегорий и иносказаний, не надо читать между строк. Тут всё предельно просто и ясно: крепостное право – зло, а отмена его величайший момент в истории России. А поскольку произведение писалось уже после отмены крепостного права, то и необходимости скрывать свою позицию у автора не было. Но высказаться видимо было необходимо, потому как наболело.
По словам самого Салтыкова-Щедрина его задачей было восстановление «характеристических черт» жизни помещичьей усадьбы эпохи крепостного права. Надо сказать, что с этой задачей он справился блестяще. Допускаю, что роман является автобиографическим в гораздо большей степени нежели об этом говорит автор. Такие яркие и колоритные картины помещичьего быта, нравов и привычек невозможно написать с чужих слов. Да и портреты родственников, соседей-помещиков, крестьян и дворовых людей тоже непридуманные.
Ну и конечно же изумительный русский язык. Я довольно часто ловила себя на мысли, что меня мало волнует ЧТО написано, главное КАК это сделано. Должна сказать, что это лучшее, что я читала у Салтыкова-Щедрина.

А Господа Головлевы разве хуже будут Пошехонской старины?

Конечно нет, не хуже. Но "Пошехонская старина" лично мне понравилась больше.