LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 января 2023 г. 21:00

1.5

Сказать, что мне не понравилась эта книга - ничего не сказать.
Автор считает себя пупом земли, называя почему-то всех своих пациентов не просто пациентами или еще как то мягко - а просто психами. Мне показалось, что эта книга - просто рекламный буклет того, что всем срочно (и тем кто болен, и тем кто здоров, потому что если ты вдруг здоров, то Марк Гоулстон расскажет тебе, где именно ты болен) на прием к этому самому Марку Гоулстону.

Мне в принципе не нравится, когда используется такое описание человека, как псих. На мой взгляд это какой-то сложный диагноз, который нельзя развешивать на каждого, чье поведение тебе не нравится. Особенно, если ты профессиональный психиатр. Хотя тут может быть тот же самый момент, как у Хауса, только вместо "все лгут", надо читать "все психи".

В каждой главе Марк Гоулстон не забывает себя похвалить. Он такой великолепный психиатр, что только стоит к нему обратиться, сразу же пройдет все то, что даже и не болело. Постоянное напоминание о своем великолепии не просто раздражает, оно к концу книги уже невероятно бесит.

Еще момент, который сильно раздражал. - это бесконечные списки. 7 признаков того, 14 признаков этого. Такое ощущение, что вся книга создана для того, чтобы навесить побольше ярлыков на человека, который ее читает. Если ее вообще кто-то в своем уме будет читать, а не по заданию ДП.
Сюда же стоит отнести и "пять шагов исправить ситуацию". Даже если бы я хотела вдруг последовать советам автора, то это как то проблематично сделать на основании одной лишь книги - и мы возвращаемся к рекламе самого великолепного психиатра всея.

Ну и главное - му*аков в этой книге нет, если не считать таковым автора. И все, что вынесено на обложку - остается только на обложке. Я ожидала от книги реальных решений о том, как обращаться с теми, о ком сказано на обложке. Но по факту, в ней содержатся сомнительные рецепты борьбы с сомнительными психами. В некоторых даже сам автор говорит о том, что этот метод может быть опасный и хорошо подумайте, прежде чем использовать его.

Не читайте эту книгу и будет на вашей улице счастье.

Прочитано в рамках игр:
1. Долгая прогулка
2. "Три богатыря и заграница" в группе "Тридевятое царство"
3. "Слова из слова" в группе "Трактир "Чердак"
4. "Собери их всех"