Hareru

18 января 2023 г. 20:44

2.5

Нахожусь в меньшинстве с теми, кому притча не понравилась. По всем признакам и высоким оценкам была уверена, что останусь в восторге от книги, но сухое отвлеченное повествование, ремарки рассказчика, заигрывающего с читателем, сны как часть сюжета - солянка из всех не любимых мною приемов.

История рода заурядная, в жизни практически любая реальная история ее переплюнет, а отстраненное повествование не дало проникнуться героями и их судьбами.

История о старике со старухой с их детства, молодости, женитьбы, рождения детей, внуков, правнуков. Они пережили переворот, две войны, жизнь в послевоенное время.

Герои - из староверов, заинтересовала их любовь к снам и их трактованиям, даже сонник у них был. Интересно, это влияние язычества и откуда у них книга, навряд ли при императоре напечатали, а в СССР и подавно не могли такое пропустить. Мне кажется всё мракобесие началось с восьмидесятых и расцвело буйным цветом в середине девяностых с Вангой, Кашпировским, инопланетянами, снежным человеком и Лохнесским чудовищем.

Видимо мне надо держаться подальше книг, вошедших в список премий «Русский Букер» и «Ясная поляна», теперь хоть поняла какого типа литература отмечается на этих премиях.