TheCloudBerry

18 января 2023 г. 19:26

4 Спойлер "Люди сами себя сводят с ума"

Книга с мрачной атмосферой, и всякие любовные проявления в ней кажутся каким-то наваждением.

спойлер
Одна парочка так и вовсе вызывает ощущение неправильности происходящего и общественное порицание одним своим существованием.

В книге много персонажей, в том числе и центральных, это несколько осложняет восприятие, нужно приноровиться. Похожие имена-фамилии (Лорна-Лоретта, Алан-Аллен) не упрощают дело.

В какой-то момент участившиеся гормональные всплески большинства главных персонажей начали вызывать у меня нервные смешки.

спойлер
Вкупе со злобным призраком-начильником, эдаким инкубом, это казалось перебором, и моя решимость дочитать эту книгу таяла.

Но я уповала на то, что с течением сюжета этому найдётся какое-то логическое объяснение, и решила дать автору шанс. Тем более не люблю бросать книги недочитанными.

Что мы имеем? Недружелюбный призрак начинает истязать жителей городка, тем не менее не убив никого непосредственно. Он действует тоньше, вытаскивая "из людей их низость, грехи и ошибки", и наслаждается произведенным видениями эффектом. Причина вендетты становится очевидной в первой трети книги. Но он преследует ещё какую-то цель помимо мести, лично я поздновато её разглядела. В итоге всё кажется логичным, тем более тем, кто насмотрелся-начитался всякой мистики.

Какую мысль можно вынести? Прежде всего это мысль о хрупкости душевного здоровья и о том, что собственный разум может сыграть с нами злую шутку. А ещё старайтесь не держать зла, она вредит в первую очередь вам самим, разрушая изнутри, отравляя жизнь. Научитесь прощать, как бы сложно это не казалось