18 января 2023 г. 18:43

2 От этой книги не очень приятно пахнет

Книга, в которой запахи непрерывно преследуют читателя. Начинается она с вони, заканчивается лучшим ароматом в мире. Но не смотря на все описания, нет ощущения вовлечённости. Есть книги при прочтении которых капает слюна и хочется есть («шоколад» Харрис), есть книги, которые открываешь и на тебя изливается шум («грязь кладбищенская» Мартин О Кайнь), а есть такие, как эта — подразумевается обилие запахов, но ты не чувствуешь ничего, мозг не обманут словами. И это было обидно.

Я упомянула про описания. И здесь их очень много, иногда они чрезмерно изощрённые и подробные, некоторые детали кажутся лишними, и читателю тяжко пробираться через такие нагромождения в поисках сюжета.
Знаете, в самой книге есть описание лавки Бальдини, в которой сотни различных запахов, по отдельности они изысканны и прекрасны, а в совокупности неприятны и создают хаос. Вот и эта книга в своих описаниях вызывает у меня такую ассоциацию.
Из-за этих описаний и стиля текст выглядит высокопарным, помпезным, дискомфортным.

Один большой минус лично для меня — главный герой. А точнее сама идея врождённого зла. С первых строк нам преподносят Жан-Батиста Гренуя злым существом:
«Он был с самого начала чудовищем. Он проголосовал за жизнь из чистого упрямства и из чистой злобности».

В такое не веришь. Когда ставят перед фактом — это зло, потому что зло, — хочется закрыть книгу. Из-за этого мне не хотелось понимать и принимать мотивацию героя (а она почти не обоснована, разве что «бзиком» на запахах и очень чувствительным носом).
Как и отсутствие запаха, применимое к Греную, характеризуется словом «никак», так и главный герой никакой.
Финал оставляет больше вопросов к логике, нежели ответов. Не веришь в такое решение главного героя, потому что с самого начала нам говорят одно, а в конце вдруг резкое переосмысление.

Ещë один минус — «картонки» на фоне, в этой книге мелькают лица, но они нужны лишь как кусочек сюжета, в них нет жизни.

4/10.
Экранизация была запоминающаяся и очень красивая, но книга оставила разочарованной. Да, в ней встречаются интересные кусочки, но минусы перечеркивают всë. Неприятная книга, в которой неплохая идея, если вдуматься.
Перечитывать не буду, советовать — тоже.