24 июня 2009 г. 18:17

Лучшее на Лайвлибе

Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики, морики!

Если у меня когда-нибудь появится собака, то я обязательно назову её Тотошка. Ведь я никогда не перестану быть в душе маленькой девочкой, шагающей по дороге из жёлтого кирпича.

Я отчётливо помню, как принесла «Волшебника изумрудного города» из библиотеки домой, перелистнула красочную обложку и погрузилась в мир, полный приключений. Это была первая книга, от которой я не могла оторваться, пока не дочитаю до конца.

Волшебник изумрудного города — удивительно добрая, позитивная книга для детей, но и нам, взрослым, будет очень полезно поразмышлять над вопросами, поднимаемыми Волковым. Что важнее, мозги или сердце? Мне кажется, ответ напрашивается сам собой, этот тандем — верный друг каждого человека, как и Страшила с Железным Дровосеком стали спутниками Элли. А если добавить к этому смелости, которой не хватало трусливому Льву, то можно отправляться в любое самое рискованное приключение!

Мы часто верим, что помочь нам сможет только кто-то третий, какая-то могущественная сила. Тот самый Великий и Ужасный волшебник Гудвин. Пока не окажется, что он — всего лишь иллюзия, миф, поддерживаемый им самим, чтобы не показать слабости. Гудвин — яркий пример социальной роли, которую он сам на себя взвалил. Но, сталкиваясь с реальностью, Элли и её верные друзья поймут, что всего, что им нужно, они смогут добиться сами.

Так что, друзья мои, мыслите, чувствуйте, и ничего не бойтесь! Тогда вы сможете добиться всех поставленных целей. И, конечно, верных вам друзей в дорогу!

Рецензия на книгу Александра Волкова «Волшебник изумрудного города»